Костёр 1986-05, страница 4

Костёр 1986-05, страница 4

А. А. Ломаков с ребятами из ЮСАМСа

это был остов: рама да один борт. А потом три года, день за днем восстанавливали автомобиль. Сами вытачивали недостающие детали, собирали мотор. Очень торопились, чтобы успеть возродить машину и найденную чуть раньше полевую кухню к празднику Победы. Расспрашивали всех, кто знал о ее судьбе. Рылись в заводском архиве, в библиотеках, чтобы по крупицам вернуть грузовику память.

В Центральном парке имени Горького 9 мая был праздничный вечер. Духовой оркестр играл песни военных лет. «А помнишь? А помнишь?...» — слышалось со всех сторон. И по всему парку, словно в унисон оркестру, плыл тихий перезвон медалей.

И вдруг — умолк оркестр. Медленно расступилась толпа ветеранов, пропуская на аллею легендарный «ЗИС-5». Новенький, в пятнах свежей защитной краски, с полевой кухней на прицепе. Сизый дымок стлался из трубы.

Не ожидали такого сюрприза ветераны, обступили машину, просто глазам не верят. Подошел седой старик, обнял крыло «ЗИСа», словно родного, давно потерянного друга.

Жизнь мне такой спас, ребята. На Волоколамском шос-

, Отступали мы тогда. Битком нас, раненых, в кузове было. А тут немцы сзади на мотоциклах. Шоссе бомбежками разбито — воронок больше, чем асфальта. Друг мой Мишка схватил самозарядку токарев-скую, крикнул шоферу: «Гони, прикрою!» и вывалился из кузова... Недолго слышна была перестрелка. Но и этого хватило. По обочине, хоть и грязь по колено, «ЗИС» выскочил, а мотоциклы забуксовали. Это и спасло. Мы вот выскочили, а Миша мой там так и остался.

— А я на такой все 4 года колесила вместе с дивизионной

газетой. Мы ее даже бронированной прозвали.

Я снаряды возил на Волховском.

У нас в батальоне его «Зи-

сушка» звали. Вот сколько

воспоминании,

связанных с одной только машиной. А ведь «ЗИС-5» не единственный экспонат ребячьего музея на колесах. Нашли и восстановили ребята единственный в стране экземпляр первого дизельного автобуса «ЗИС-127». Уникальный экземпляр грузовика «ГАЗ-АА». И, представьте себе, в отличном состоянии. Его шофер Вазген Оганесович Ованесян до сих пор не хочет расставаться со своей полуторкой. Они и сегодня работают в Ленинграде на комбинате «Красная нить».

Столько захватывающих историй про машины рассказали мне ребята из клуба, что хватит на целую повесть.

— Знаете, я убежден,— сказал мне Ломаков,— полюбить историю страны, почувствовать ее сердцем, руками можно только так — непосредственно прикасаясь к ней,— и Ломаков ласково провел рукой по крылу старенького грузовика.— У меня есть просьба ко всем читателям «Костра». Помогите в поисках. Если натолкнетесь на обломки старых машин, мотоциклов, напишите нам: Москва, Фруктовая улица, дом 20. Клуб Юных Следопытов Автомото-старины.

Н. КОЛЕСНИКОВА

Фото А. Николаева