Костёр 1986-05, страница 54

Костёр 1986-05, страница 54

rW - *

■ ■■

■I

-

КОНКУРС! КОНКУРС!

Продолжается конкурс Клуба «За семью печатями»! Напоминаем, что итоги будут подведены в номере 12-м. Если вы еще не успели включиться в конкурс, не расстраивайтесь. Вы можете попытать счастья в конкурсе кроссвордов. Награда в этом конкурсе — публикация лучших кроссвордов в журнале.

V

.VN

яВЯк.

тШГ

-

шЪ

Ж.

и

-•■л

к

4

ШЁШвЯЩ

Jr'-'ji

# %

- ■

ПРОФЕССОР СИНИЦЫН РАСКРЫВАЕТ ТАЙНУ

Однажды, читая в библиотеке старинные журналы, профессор Синицын наткнулся на весьма любопытную заметку. В ней говорилось о том, что полиция одного приморского города захватила штаб-квартиру контрабандистов и обнаружила там клочок бумаги, на котором была указана общая сумма денежных взносов за год: 3007 долларов 37 центов, но вот число контрабандистов (а известно, что их не более 500) и размер одного взноса были замазаны так, что их невозможно было прочитать. Сколько же всего было контрабандистов и каков размер денежного взноса? Статья заканчивалась словами: «Тайна так и не раскрыта».

— Но это же так просто! — воскликнул профессор,— контрабандистов было...

Итак, сколько было контрабандистов? (Учтите, что взнос не может содержать дробные доли цента).

10 очков

Оформление А. Януса

КОНКУРС КРОССВОРДОВ

Свой кроссворд Оля Пастухова из п. Брянский Харьковской области назвала «В мире животных и растений». Решившему — 5 очков.

По горизонтали: 1. Хищное млекопитающее семейства кошачьих. 2. Несъедобный гриб. 3. Орган плавания у рыб и водных животных. 4. Крупное земноводное пресмыкающееся теплых стран. 5. Растение, содержащее эфирное масло. 6. Лекарственное средство, добавляемое в банки с овощами при домашнем консервировании.

По вертикали: 1. Бобовое растение, из сока которого приготовляется лекарство. 7. Большая птица с блестящим черным оперением. 8. Скошеная трава или хлеб, лежащие ровным рядом. 9. Небольшая комнатная собака. 10. Низшее растение, размножающееся спорами. 11. Морское млекопитающее. 12. Несколько собак. 13. Сильно развитые, выступающие зубы у некоторых млекопитающих.

• — ' V г, -

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ №> 4

Сколько лет Демохару? 60 лет.

Криптограмма. I. Крыжовник. II. Одуванчик. III. Шафран. IV. Пейзаж. V. Пальма. VI. Лист.

«Человек может и должен создавать новые формы растений лучше природы».

I %

Главный редактор С. В. САХАРНОВ

Редакционная коллегия:

Л. А. БОГАЧУК, В. М. ВЕРХОВСКИИ, Ю. Н. ЗАРУДНЕВ (зам. главного редактора), О Р. П. ПОГОДИН, Е. В. СЕРОВА, Н. И. СЛАДКОВ, А. Я. ТОЛСТИКОВ (отв. секретарь), Г

П. ОРЛОВ, А. И. ПАНТЕЛЕЕВ, П. ЧЕРНЫЙ, Г. М. ЧЕРНЯКОВА

Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА

Художник-редактор А. Н. АЗЕМША

Корректор Д. Г. ЛАЗДАН

Адрес редакции: 193024, Ленинград, ул. Мытнинская, 1/20, телефон: 274-15-72

М-26383. Сдано в набор 05.02.86. Подписано к печати 02.04.86. Формат 60Х90'/в- Печ. л. 6. Усл. печ. л. 6. Уч.-изд. л. 8,0. Печать офсетная. Тираж 1 015 000 экз.

Заказ 0157. Цена 30 к.

Ленинградская фабрика офсетной печати № 1 Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной

торговли. 197101, Ленинград, ул. Мира, 3.