Костёр 1986-05, страница 53

Костёр 1986-05, страница 53

<^4 Бошарова Аля из Уфы,

ЯрЧ?^ Любич Таня, Шлопак Света, ^^awN Чернова Таня, Щапова Катя

i/X^S* из Киева и многие другие щШу^ ^ девочки просят дать выкрой-

Шку летней шапочки с полями.

Для шитья годится любой плотный материал, но лучше всего — плащевка. Шапочка может быть двухцветной. Выкройка состоит из донышка, тульи, полей (2 части). Обе части полей сшиваются, они могут быть прострочены (см. пунктир). Части шапочки стачиваются по обозначенным цифрам. Если захотите сделать шапочку с подкладкой, тогда из тонкого материала выкройте донышко и тулью, соберите, вшейте в шапочку. По центру тульи можно пришить декоративное украшение. Работу выполняйте аккуратно. Строчка должна быть ровной. Не забудьте про утюжку во время шитья. Выкройка дана без припусков на швы. Размер — 55.

Эта работа и ее объяснение рассчитаны на девочек, которые уже имеют определенные навыки и опыт в шитье. Если вы только начинаете учиться шить, не торопитесь браться за шапочку, это будет для вас сложно.

Маленькие секреты для тех, кто любит готовить.

Если нужно развести муку в воде или молоке, не кладите ее в жидкость, а постепенно вливайте жидкость в муку, размешивая.

Свежесть яиц можно определить, посмотрев их на свет. Видны темные пятна — яйцо испорчено. Если свежее яйцо опустить в воду, оно сразу пойдет ко дну, а испорченное будет плавать или медленно опускаться.

Суп или кашу помешивайте медленными круговыми движениями. Быстрое размешивание замедлит варку.

Чтобы томат в открытой банке не плесневел, посыпьте его мелкой солью и полейте растительным маслом.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунки

Ю. Беломлинской

В XVI веке юный неаполитанец Джамбатиста делла Порта написал и издал книгу «Естественная магия» в четырех томах. Он давал рекомендации и объяснения всем мыслимым вопросам (например, как превратить человеческую голову в лошадиную, как менять цвет драгоценных камней и пр.). Книга имела колоссальный успех. Через тридцать лет, повзрослев и став настоящим ученым, Порта переиздал книгу, выбросив из нее все придуманные им когда-то глупости. Увы! Спросом она в новом виде не пользовалась.

Александра Васильевича Суворова спросили однажды, сколько раз он был ранен.

— Тридцать два раза,— отвечал полководец. — Два раза на войне пулями, десять щепками, гвоздями дома и двадцать раз языками при дворе в Петербурге!

Некий Георг Фингерлит предложил в 1909 году «средство для безопасности судов в тумане». По мысли изобретателя на палубе каждого судна, как только туман окружает его, разбивались сосуды с аммиаком и карболкой. Встречные суда должны были избегать столкновений, ориентируясь... по запаху.

В июле 1986 года исполняется 50 лет со дня вы-

ЕТ ЖУРНАЛУ

КОСТЕР" хода пеРвого номера журнала «Костер». Номер, посвященный юбилею, будет увеличенного объема,

сдвоенным (№№ 6—7). Он выйдет в июле.

48