Костёр 1986-06-07, страница 26

Костёр 1986-06-07, страница 26

f

Готовясь к юбилею журнала, «Барабан» обратился с вопросом к юнкорам: какой материал, прочитанный в «Костре», тебе особенно запомнился, чему-то научил, в чем-то помог? Вот какие письма пришли в редакцию.

* В самом первом выпуске «Барабана» (№ 1, 1974) я прочитал о Сереже Жукове. Сереже удалось узнать, что в его ленинградском доме на улице Чайковского, 58, жил Владимир Ильич Ленин. На доме не было мемориальной доски, и поэтому никто из ребят Сереже не верил. Тогда он написал письмо в Центральный Комитет партии. Вскоре на фасаде дома появилась мемориальная доска.

По примеру Сережи наш отряд стал тщательно изучать биографию Владимира Ильича. Ведь в нашем городе Ленин учился и начал заниматься революционной работой. Мы еще не сделали никаких открытий, может быть, это нам и не удастся. Но мы стали лучше знать историю, можем про-

и экскурсию по ленин

ским местам Казани. Ребятам из Свердловска, приезжавшим к нам на весенние каникулы, наша экскурсия очень понравилась.

Рафис Курбанов,

Казань

в

«Костер» помог мне избавиться от насмешек. Я ношу очки, и меня дразнили очкариком. Но как-то в одном из номеров журнала я прочитал, как ребятам, носящим очки, отвечают взрослые очкарики. Среди них был даже экс-чем-пион мира, тяжелоатлет Юрий Власов. А потом я вспомнил, что и мой любимый композитор и певец Александр Градский тоже носит очки. Теперь одноклассники меня не дразнят, потому что я на это просто не обращаю внимания.

Володя Суханов,

Бельцы

В январе 1924 года ребята,

живущие в деревне Горки,

решили устроить концерт для

больного Владимира Ильича

Ленина. Разучивали песни,

которые любил Владимир

Ильич, декламировали стихи,

репетировали пляски и хороводы. Но показать концерт

J

не удалось. 24 января Ленин

умер...

Концерт все-таки состоялся. Правда, пятьдесят шесть лет спустя. Красным следопытам удалось разузнать, какие номера готовили для концерта ребята в 24-м году. А сегодня уже третье поколение пионеров школы имени памяти В. И. Ленина выступает с программой, подготовленной гор-кинскими ребятами в январе 1924 года. Все происходит в том же флигеле, который передал для школы Владимир Ильич. Теперь здесь мемо

риальный школьный музеи. А ленинский концерт, с которым выступают пионеры в день рождения Владимира Ильича, стал в нашей школе традицией.

Наташа Ефремова,

Горки Ленинские, Московская область

По письму Наташи Ефремовой в Горки Ленинские выехал специальный корреспондент «Костра». Очерк об истории ленинского концерта будет напечатан в одном из ближайших номеров журнала.