Костёр 1986-06-07, страница 23

Костёр 1986-06-07, страница 23

шина, значит, здесь, правее стояла. Возле того столба!

— Точно!— изумленно подтвердил Саша.

— А знаешь, что за человек на фотографии за углом торчит?— спросил Коля.

— Ну?

— Так это ж я, Ляпа! Понимаешь, я сам! Вот и сумка, гляди, моя — я с ней в школу в прошлом году ходил. И куртка... Ну! Ты посмотри внимательнее!

— Да, похоже,— совсем уж растерянно проговорил Саша.

— Вот что, Ляпа, давай-ка теперь поищем машину.

Ребята осмотрели все машины, но третьей модели «Жигулей» среди них не оказалось.

— Ничего, Ляпа, ничего,— говорил Коля.— Теперь уже совсем горячо. Сделаем так: подождем, когда какой-нибудь хозяин машины выйдет и спросим у него. Автомобилисты — они все друг друга знают.

Ребята уселись на скамейку перед домом и принялись терпеливо ждать. Вскоре к подъезду подкатил старенький, забрызганный грязью «Запорожец», из которого вылез крупный, высокий мужчина в высоких резиновых сапогах и брезентовой куртке. Друзья, не мешкая, подбежали к машине.

— Простите, пожалуйста,— сказал Коля.— Вы, случайно, не знаете, у кого в этом доме есть «Жигули» третьей модели?

— Тройка, говорите,— переспросил мужчина, вынимая из багажника рыболовные снасти.— Думаю, штук пять имеется, не меньше. А вот чьи они... Тут ведь какое дело — дом новый, мы друг друга еще плохо знаем. Я, к примеру, только с соседом по площадке знаком. Но у него «Москвич». А вам зачем?

— Понимаете, мы ищем одного человека. По важному делу.

— По очень важному?— улыбнулся мужчина.

— Да,— серьезно ответил Коля,— честное слово.

— Верю, верю,— сказал мужчина.— Я вот что вам, ребята, посоветую. Приходите-ка вы сюда часиков в шесть, в полседьмого. Сейчас рано еще. Все на работе. А к вечеру тут машин до сорока наберется. Тогда и найдете свои «Жигули».

— Так и сделаем,— сказал Коля другу.— Не найдем, пойдем завтра, нет — послезавтра. В конце концов, весь дом, каждую квартиру обойдем. Сколько тут, интересно, квартир?

— Пустяки,— сказал Саша.— штук триста, не больше.

— Вот и отлично. А сейчас пошли домой, перекусим перед дежурством.

Когда друзья проходили мимо забора, возле которого они познакомились с Павлом Андреевичем, Коля сказал:

— Ну-ка, Ляпа, давай глянем, висит еще то объявление про человека с попугаем.

Ребята осмотрели забор, но листочка, приклеенного Павлом Андреевичем, уже, конечно, не было. Из тех, старых объявлений им попалось

на глаза лишь одно. То, в котором говорилось о продаже адидасовских кроссовок вместе с масляным портретом генерала Скобелева на коне. Ни один язычок с номером телефона так и не был оторван. Скорей всего покупателей смущал воинственный генерал на коне.

Когда ребята отошли уже шагов на двадцать, Коля обернулся. Если бы кто-то в этот момент спросил у него, почему он это сделал, Коля бы не ответил. Он и сам не знал, что заставило его обернуться. Но он обернулся и увидел, как к забору подошла светловолосая девочка с пластиковым мешком. Она достала из мешка листок, прилепила его к забору и быстрыми шагами направилась в противоположную от ребят сторону.

— Ну-ка, Ляпа, давай посмотрим, что там за новое сочинение,— сказал Коля и сердце у него почему-то забилось чаще.

Ребята вернулись, и среди бумажного хаоса самодельных объявлений сразу увидели аккуратный листок, на котором крупными буквами красным фломастером было, написано:

ТОВАРИЩ КНИГОЛЮБ! ВАШ ПОРТФЕЛЬ «ДИПЛОМАТ» СО СТАРИННЫМИ КНИГАМИ НАХОДИТСЯ

ПО АДРЕСУ: УЛ. СЕМЕНА ДЕЖНЕВА, Д. 40, КВ. 14.

— Ура-а!— закричали ребята и кинулись вслед

за девочкой.— Стой! Стой! Да подожди ты!— орали они.

Девочка остановилась и обернулась.

Глава 19.

I

' -Щг.' | U A § ^^ftji ф * f '1

* л ^E^ м чР. - ^^^ j^H

j^Br ...

— Если б вы знали, мальчики, как папа переживал из-за этого чемодана,— говорила Настя, с радостью глядя на своих новых знакомых.— Ведь он улетал в тот день.

Друзья чинно сидели на диване в маленькой уютной комнатке, на одной стене которой висела пожелтевшая шкура белого медведя, а на другой — большущая карта мира. У окна в клетке сидел попугай Карл, по следу которого так долго шли ребята. Попугай таращил на гостей круглый, блестящий глаз и глубокомысленно молчал.

— Вот ведь, елки зеленые, как все в жизни хитро обернулось!— сказал Саша.— Мы, понимаешь, с Коляном, по всему городу рыскаем, ищем мужчину с усами, а оказывается, нужно было искать...— тут Саша хотел сказать, что искать им нужно было белобрысую девчонку с веснушками на носу. Но он посмотрел на Настю, замолчал и почему-то покраснел.

— Но как тебя надоумило объявление повесить?— спросил Коля.

21