Костёр 1986-06-07, страница 22

Костёр 1986-06-07, страница 22

им пока... Скажите, мол, что к сестре уехала. Ну, они и позабудут вскорости... И вот книжку просила передать.— Елизавета Васильевна вздохнула и, помолчав, уже спокойнее добавила:

— А вам, сыночки, спасибо. Согрели вы ей последние деньки.

Коля стоял у окна на полутемной лестничнои площадке и смотрел, как мощные потоки дождя яростно хлещут по пустынному пятачку двора. В бетонной клумбе, переполненной водой, крутился желтый пластмассовый мяч. Водосточные трубы, как огромные брандспойты, гнали на асфальт белую пену.

Коля достал из-за пазухи томик Лермонтова, который он так все это время и носил с собой, и провел ладонью по плотному с тиснением корешку. Между страницами он заметил какую-то закладку. Раскрыв книгу, он узнал в ней полоску алой тесьмы, которую Марья Алексеевна разрезала в тот последний день. Положила ли она эту ленточку специально или та случайно попала между страницами — кто знает. Коля подался ближе к окну и прочитал на раскрытой странице:

Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой;

Не пылит дорога, Не дрожат кусты... Подожди немного, Отдохнешь и ты.

Коля еще долго, неподвижно стоял на лестнице, глядя в исхлестанное дождем окно. В парадной стало совсем темно, и лица мальчишки не было видно.

Когда Коля вышел на улицу, он, уже принял решение.

Глава 18-

Дождь кончился. Саша, как и обещал, был во дворе. Завидев друга, он кинулся навстречу.

— Ну как? Узнал?

— Нет, Ляпа, не узнал,— ответил Коля.— Она сказала, что Марья Алексеевна ей напишет. Потом, попозже. Когда устроится, обживется...

Друзья помолчали, потом Саша сказал:

— Там, небось, уже тепло. Купаться можно. Жаль, конечно, что Павел Андреевич так ее и не увидел... А гроза-то какая была, слышал? Ты, наверное, дождь пережидал? Потому так долго?

— Да, Ляпа. Я пережидал дождь.

— Слушай!— Саша хлопнул товарища по плечу.— Я сейчас Зюзина встретил. Не хотите, говорит, керогаз вместо граммофона. Ну, умора!

— Вот что, Ляпа,— твердо сказал Коля.— Хватит нам с тобой дурака валять. Пора кончать. Я вчера у Славки Сердюка был. Хотел ему шарманку вместо граммофона предложить. Так вот, надул он нас. Никаких у него адресов нет, и про попугаев говорящих ни черта он не знает. Последняя надежда — фотография. Ну-ка, сбегай, принеси ее.

Коля долго всматривался в фотографию, потом задумчиво сказал:

— Кого-то мне этот прохожий, определенно, напоминает. Да и угол дома, вроде, знакомый.

— Ну, это ты слишком,— возразил Саша.— Таких углов миллион в городе. Дом-то новый.

— Так-то оно так, но вот трещина... Видишь, трещина здесь на цифру семь похожа. Где-то я эту семерку видел. Погоди. Погоди... Стоп!— Коля вскочил со скамейки и взволнованно схватил друга за локоть.— Вспомнил! Мы ж с тобой эту семерку каждый день видим, когда в школу идем! Чтоб мне провалиться, если это не угол сорокового дома! Бежим проверим!

Дом под номером сорок находился совсем близко, рядом со школой, в которой учились друзья. Не прошло и пяти минут, как ребята были на месте.

— Ну, что я говорил!— восторженно кричал Коля, тыча в стену.— Вот она, семерочка! А ма

20