Костёр 1986-10, страница 24

Костёр 1986-10, страница 24

машины со срочным грузом пробивались сквозь пургу и заносы к Ямбургу. Единственная непрерывная «линия сообщения» — Обь. И летом она работает с полной нагрузкой. В устье Нюди суда выстраиваются в очередь к первым причалам. Жаль, коротка навигация...

Поэтому спешит сюда железная дорога из Нового Уренгоя. Будет построен крупный аэропорт. Речной порг сможет принимать и морские суда. И конечно, сразу ближе станет далекий Ямбург, когда потечет из его кладовых топливо по магистральным газопроводам в европейскую часть страны. А архитекторы заверяют: поселок, в котором встречаются железнодорожная, водная и воздушная магистрали, непременно превратится в город...

Нет, подумать только! На «юге», в Новрм Уренгое лютовала стужа, часа три не могли прогреть двигатели, собирались даже отменить полет. А в Ямбурге — полный штиль, голубое небо. Не спеша под-

О

нялся на заснеженный увал — полюбоваться затянутой льдом панорамой Обской губы — и лишь затем спустился в лощинку, приютившую поселок.

Две улицы из вагончиков— Заполярная и Первопроходцев. Снег расчищен бульдозерами. Вокруг — скопления техники, бочки с горючим, штабеля труб. Так вот ты какой, Ямбург...

Мне нужен заместитель начальника производственно-диспетчерской службы На-дымгазпрома Михаил Новиков. Стучу в указанный вагончик. Парень в легкой рубашке сидит на кровати, листает какие-то документы. По телевизору цирк показывают. Телевизор цветной, и изображение отличное. Как было не удивиться?

— Неплохо устроились, — сказал я вместо «здравствуйте».

Нормально,

пожал он

до прежде всего нормально устроиться, наладить быт. Там. где до тебя никто не жил, необходимы тепло и свет, вода и хлеб, крыша над головой и связь с другими людьми. Новоселы Ямбурга первыми обживали дикий берег губы. Тем интереснее было слушать рассказ Михаила.

— Тепло нам дает котельная, свет —

плечами.

Конечно же, ничего особенно удивительного в этом не было. Чтобы нормально работать в условиях Крайнего Севера, на-

— дизельная электростанция. Все очень просто, хотя и не здорово — жечь привозное топливо, когда под ногами газ. С водой — сложнее; озер-то много, но все они промерзают, а подземных источников не обнаружено. Так что берем речную воду: летом из Нюди, зимой — из проруби в Обской губе. Буровики ставят запруды на ручьях, вода им требуется для проходки скважин.

— А как насчет хлеба насущного?

— Не жалуемся. Есть столовая и в нашем поселке газовиков, и в новом поселке строителей... Вообще у каждого треста свое «хозяйство» — с котельной, движком, инженерными сетями. Пора уже объединяться. Например, провести с промысла газ и построить газотурбинную электростанцию. Одну на всех. Со временем так и будет.

Сибиряки — народ основательный. Приплыли по Оби из Сургута на своей барже, со своим плавучим краном, бранд-вахтой-общежитием и катером. Осенью начали бить сваи причальной стенки прямо с баржи, а когда она вмерзла в лед — с берега. В Ямбурге им завидуют: речной порт — первое сооружение, строящееся капитально, по проекту.

Мастер п л а в с т р о й о т р я д а

Прокопий Курекерь встретил нас у входа на брандвахту:

— Гостям всегда рады. Зовите меня Прокопий Леонтьевич, можно Прокопий, а лучше Петя. А то ребята шутят: «Царевич Проша, отдыхай, сами все сделаем». Молодые еще, несмышленые.

Прокоп ий-Петя попросил нас снять уличную обувь и предложил тапочки по размеру. Ни дать ни взять, об

разцовое общежитие: двух-трехместные комнаты, библиотека, бильярд, финская баня. Действительно, со всеми удобствами...

— И хлеб печете?

— А как же! Каждый день, в своей электропечи.

— Чайку горячего с мороза, — присела на скамейку рядом с нами повар Анна Штен-никова. — Да вы ешьте, не

стесняйтесь.

А мы ели. Намотавшись по Ямбургу и окрестностям, еще как наворачивали, нарезая пахучий каравай крупными ломтями и щедро намазывая маслом.

Оказалось, что осваивать электропечь помогал хозяйственный Прокопий. Мастер, он мастер во всем: и гидротехник, и геодезист, и проект порта знает как свои пять пальцев. Пока мы чаевничали, сбегал за чертежами. Расстелил, принялся объяснять, какая будет в устье Нюди необычная гавань — две дамбы, выступающие в Обскую губу, защитят ее от песчаных наносов.

По скользкому трапу мы перешли на баржу. Осмотрелись. На палубе примерзшей к пустынному берегу посудины я увидел табличку с аккуратной надписью «Порт Ямбург».