Костёр 1986-10, страница 41

Костёр 1986-10, страница 41

jrt

i f - +

ТА ЙНА

/

• >

ЧЕТВЕРТОЙ ПЛАНЕТЫ

% %

• * .

- ж

i •

. t. *

ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЕЗД ПОЛНА...

...Звездам числа нет, бездне дна. Мало изменилась со времен Ломоносова картина ночного неба. Лишь редкие сигнальные огни самолетов, да булавочные точки искусственных спутников напоминают наблюдателю, что его время — век XX. Неудивительно: два с половиной столетия — срок ничтожный для Вселенной. Ведь ее эволюция продолжается уже не менее 4,5 миллиарда лет!

В далеком прошлом мир не был таким, как сейчас. Может показаться странным, но ученых интересует именно тот, ранний период. То время, когда из газопылевой туманности образовались наше Солнце и планеты.

Продиктован подобный интерес не капризом «любознательного» человечества. Нужно выявить истинный путь развития Вселенной и создать обоснованную планетарную теорию. В чем же такая необходимость?

Причины вполне прозаичны. Запасы многих важных видов сырья на Земле, лежавшие близко к поверхности, практически исчерпались. Надо «копать» глубже. Но где, в каких районах? Опытное бурение, к примеру, на Кольской сверхглубокой скважине, позволяет проникнуть в недра на несколько километров. По сравнению с размерами планеты, это лишь комариные укусы. Имея же надежную теоретическую модель строения Земли в сочетании с данными геологии, геодезии, других наук, мы могли бы действовать увереннее. Месторождения руд, минералов,

С. СТОЛЯР

нефти еще ждут своих открывателей, как героя книги Алексея Толстого — инженера Га рина — «оливиновый пояс»

СЛОН

КАК ВЕРЕВКА?

Для своей проверки и утверждения любая теория ну-4 ждается в реальных фактах, в доказательствах. Это относится и к модели строения Земли. Значит, надо искать сведения о прошлом, о времени ее образования. Кто же их хранит? Помогут нам космические соседи, которых немало вращается вокруг Солнца.

Вспомним восточную притчу о семи слепцах и слоне. Тот из семи, кто похлопал слона по боку, заявил, что животное высокое и гладкое, как стена. Державшийся за хвост

решил, что слон похож на тонкую длинную веревку. Еще пять противоречивых мнений высказали остальные, и все были отчасти правы. Очевидно, что «опрос всех свидетелей» продуктивнее.

А теперь вернемся на Землю. Из обсерваторий с помощью стационарных телескопов давно ведутся астрономические наблюдения. Но их точности и качеству мешает многокилометровый слой

воздуха. В последние годы арсенал средств наблюдения заметно расширился. Теперь небольшие телескопы и другие приборы располагаются на борту искусственных спутников. Они дают нам информацию, недоступную внизу, под «подушкой» атмосферы. Собирая данные от наземной и космической аппаратуры различного назначения, сопоставляя их и обобщая, ученые рисуют картину мира.

Опрос редкого свидетеля

кометы Галлея — успешно провела весной 1986 года интернациональная «судейская коллегия». На советских космических кораблях «Вега» и европейском «Джотто» находились приборы из многих стран. Сблизившись с космической гостьей, бортовые аппараты измерили характеристики к| свойства кометного вещества, сфотографировали ядро кометы и ее пылевой шлейф. Повторить уникальные эксперименты удастся, при желании, лишь в следующий визит странницы через 76 лет.

Но когда космическая флотилия только направлялась к комете Галлея, на Земле уже начали подготовку к новому полету

ш ш ■

СТРАХ И УЖАС

Вашингтонскому астроному Асафу Холлу посчастливилось. Наблюдая в телескоп планету Марс, он обнаружил неподалеку две светящиеся точки. Так в 1877 году каталог планет Солнечной системы пополнился еще двумя лунами марсианскими.

Традиция присваивать небесным телам имена мифологических персонажей идет от древних. Сам Марс за красноватый («кровавый») оттенок назван в честь древнеримского бога войны. Естественно, луны четвертой планеты получили имена детей Марса Фобоса и Деймоса. Благозвучие греческих имен не должно вводить в заблуждение. Не случайно воинственному богу сопутствуют. Страх и Ужас.

Долгие годы марсианские

вызывали повышенный

ЯШШ ЩшЫШ ■ Не

луны

интерес у специалистов, объяснимым, с точки

зрения

36