Костёр 1986-10, страница 43

Костёр 1986-10, страница 43

гих отраслях науки и техники. В принципе, можно их применить и в военных целях. На это рассчитывают разработчики программ «звездных войн». Но мы предпочитаем ориентироваться на мирное использование современной техники.

Таким «мирным оружием» станет лазерная установка на борту космического зонда. Сначала его траектория пройдет в 30 км от поверхности Фобоса. Затем зонд спустится на высоту в несколько десятков метров. И когда минимальное расстояние (30—80 м) будет достигнуто, свой «выстрел» произведет лазер-излучатель.

Под действием излучения с поверхности испарится пыль. Ее ионизированные частички долетят до борта земного разведчика. Там их состав определит уже другая специальная аппаратура.

Впечатляет сравнение масштабов задуманного эксперимента. Космический корабль пролетит от Земли до Фобоса более 150 ООО ООО км, затем опустится на высоту около 50 м и, наконец, «выстрелит» лучом в маленькую точку.

И все это сделает в автоматическом режиме. А ведь, кроме зондирования поверхности марсианского спутника, будут вестись и другие исследования. Будет получено

столько сведений, что передавать собранную информацию на Землю придется потом несколько месяцев!

КТО СНАРЯЖАЕТ «КОСМИЧЕСКУЮ РАЗВЕДКУ»

Приборы для двух космических зондов создают ученые и техники разных стран: СССР, Болгарии, Венгрии, Франции, Чехословакии и других. Они работали над проектом «ВЕГА», а теперь продолжают свое сотрудничество в рамках нового проекта. Так, ряд приборов для первого из аппаратов делают в Ленинграде, в Институте точной механики и оптики.

Рассказывает ректор института, профессор Геннадий Николаевич Дульнев:

— Ученые предполагают, что Фобос и Деймос, так же, как и комета Галлея, «законсервировали в себе первозданное вещество газопылевой туманности, из которой образовалась Солнечная система. Поэтому получение и анализ частиц с поверхности марсианского спутника должны расширить наше знание о далеком прошлом.

Свою часть работ по международному проекту «ВЕГА» мы завершили более года на

зад. И уже тогда почувствовали, насколько мирным может быть космос, когда ученые многих стран сотрудничают во имя победы разума. Проект «Фобос» — новый совместный шаг.

— Приятно отметить, — добавляет профессор, — что большинство сотрудников института, занятых по «космической» тематике, являются нашими выпускниками. Возможно, и кто-то из ваших читателей решит посвятить себя подобным исследованиям. Что ж, ЛИТМО ждет своих будущих студентов...

Мы познакомили вас с руководителем одного института из числа многих советских и зарубежных организаций, причастных к созданию приборов для космических аппаратов. Порознь и вместе делают они реальностью все

более глубокое проникновение в космос. И не станем ли мы уже в этом столетии свидетелями полета к поясу астероидов?

Ведь раскрыв секреты лун ЧЕТВЕРТОЙ планеты, Марса, и добравшись до астероидов за его орбитой, мы приблизимся и к ТАЙНЕ ПЯТОЙ ПЛАНЕТЫ, Фаэтона. Мы же помним, что решение «далеких» космических загадок помогает раскрывать тайны на нашей Земле.

38

Траектория зонда в окрестностях Фобоса