Костёр 1986-10, страница 44

Костёр 1986-10, страница 44

Стоит она на усадьбе колхоза «Калью» в Вильяндиском районе Эстонии. Рядом — другие типовые телятники и коровники. Корма всем совхозным телятам выдаются одинаковые, но телята фермы, где работают муж и жена Юрий и Малле Кобины, ежесуточно прибавляют в весе 922 грамма. Для сравнения — привес телят на соседних фермах — 652 грамма. Почему такая разница? Потому что при семейном подряде вступает в силу «человеческий фактор». Малле и Юрий трудятся, не покладая рук, им помогают родители Малле. И еще — дочь, второклассница Вийу.

Вийу разбудил скворец, запевший на яблоне. Перья у него на шее отливали малиновым — это солнце вставало за деревьями. Девочка прислушалась — на кухне тихонечко звякали чашки. Ах, хитрецы, опять хотят потихоньку, без нее, улизнуть на ферму. Спасибо скворцу, разбудил. Вийу быстро оделась, стараясь не шуметь, — в соседней комнате тихонько посапывали пятилетняя Кадри и четырехлетний Мярт.

— Ага, попались. А обещали взять к телятам. — Вийу стояла на пороге кухни, нахмурив светлые брови.

— Ну что ж, Малле, -ратился к жене Юрий, — дется взять с собой.

Малле с улыбкой взглянула на мужа:

— Конечно, возьмем, нам ведь не справиться без помощницы.

У телятника встретил их кот Кузя. Хвост трубой, усы торчком.

— Доброе утро, Кузя, — это папа.

— Как спал, Кузя? — это мама.

— .Хорошая была охота, Кузьма? — это спросила Вийу. Кот громко замурлыкал, жмуря нахальные глаза. Он был очень скрытным котом, этот Кузя.

об-при-

В телятник он вошел первым. Телята, услышав, что открывается дверь, замычали, затопали копытцами. Кузя побежал по центральному проходу, строго поглядывая по сторонам.

Юрий затопил котел, по ночам еще было холодновато. Малле стала готовить телятам болтушку из муки. Вийу была, что называется, на подхвате: то воронку маме подаст, то папе воды поднесет. Лишь Кузя ничего не делал, гостей намывал. Телята шумно тянули в себя воздух, чуяли сытный запах болтушки. Мычали нетерпеливо.

Вот так в обычных хлопотах текло, утекало утро. Солнце

выше взобралось на небо. Юра убрал навоз, телята попили болтушку и набросились на разложенное по кормушкам сено. Тянулись, выискивая в сене какие-то особенно вкусные, душистые былинки.

Вийу ходила вместе с мамой по проходам, подбирала выпавшее из кормушек сено, строго выговаривала неряхам. Особенно много сена всегда разбрасывал красивый рыжий теленок со звездочкой на лбу.

— Ну, как ты себя ведешь! Вас 142, а нас всего трое, —

отчитывала Вийу любимца. Тот перестал жевать и захлопал длинными ресницами. Ну, что ты с него возьмешь?

Продолжение на стр. 42