Костёр 1986-11, страница 4

Костёр 1986-11, страница 4

главный урок

пятшлшткл в красном гллсгукш

ш.

Этот школьный цех дает промышленной продукции на шестнадцать тысяч рублей в год. Детали, которые делают школьники, Ленинградский завод строительных алюминиевых конструкций снял с основного производства — так хорошо справляются с заказом завода в школе № 347 города Ленинграда.

— Эй, работяги!—заглянула в мастерскую уборщица.— Школа закрывается!

Учитель труда Дмитрий Викторович Трапезников взглянул на часы и удивился: действительно, время пролетело незаметно.

— Ребята, убирайте станки, поздно уже...

Мальчишки расхватали ветошь. Семиклассники Вадим

Егоров и Олег Шарапов протирали большой токарный станок.

Дмитрий Викторович смотрел на них, стараясь, чтобы ребята не заметили довольной улыбки, что тронула его губы. Когда-то Егоров и Шарапов были его мукой. Теперь Вадим и Олег стали его победой. Оба худенькие, неспортивные, в классе были незаметны. Все к этому привыкли, да и они сами — тоже. Токарный станок поначалу внушал им страх. Все у них валилось из рук, все не получалось. Миновало полгода... Полгода работы один на один со станком и металлом. Дмитрий Викторович не торопил. И, наконец, станок стал послушен, ребята поверили в себя. Они даже внешне изменились — держатся теперь спокойно, собранно, с достоинством.

Трапезников еще раз оглядел свой маленький цех, помедлив, выключил свет. Ко

нечно, сейчас, когда школа заключила договор с заводом, стала как бы производственной единицей, очень важно вовремя и с хорошим качеством сдавать продукцию, но все-таки основная его забота — вот такие мальчишки.

Он радовался вместе со всеми успехам Володи Казакова, который за первый квартал года выдал три тысячи деталей. Он радовался, когда узнал, что завод принял все их изделия без замечаний. Но по-настоящему счастливым человеком почувствовал себя тогда, когда на общем собрании ребята единодушно решили перечислить все заработанные за квартал деньги — три тысячи двести рублей — в фонд помощи жителям Чернобыля.

В. ГЛАДЧЕНКО Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Токарный станок из Приложение к «ЮТ» № 4 1986 г

Близкие к этой страницы