Костёр 1986-11, страница 47

Костёр 1986-11, страница 47

стых конструкции приведена в журнале «Радио» № 8, 1973 г.

Теперь уже вряд ли кто-ни-будь пройдет мимо столь необычной игрушки: ярко иллюминированная вспыхивающими разноцветными огнями, празднично украшенная елочка, мерно раскачивающаяся на подвесе качелей. Схема качелей приведена на рис. 3.

электромагнита L1. Электромагнит приобретает магнитные свойства и начинает притягивать постоянный магнит, поддерживая тем самым при каждом качании колебания качелей.

Катушки L1 и L2 имеют, приблизительно, по 300 витков провода марки ПЭЛ 0,15...0,20. Сердечник из мягкой стали

Рис. 2. Принципиальная схема включения светодиодов в устройство подсветки елки

линия соединения с эмиттером транзистора V1 схемы рис. 1.

Как вы видите, на принципиальной схеме обозначение светодиодов отличается от обозначения обычных диодов («Костер» № 11, 1984 г.). лишь наличием дополнительной окружности снаружи и стрелок, символизирующих испускаемое светодиодом излучение. При включении необходимо строго соблюдать указанную на рис. 2 полярность. Катод светодиода подключается к минусу источника питания, а анод — к плюсу.

Светодиоды можно использовать, например, марки АЛ102А...Г (красный цвет свечения, анод — тонкий вывод, катод — более толстый) или АЛ307А,Б (красный цвет свечения), АЛ307В,Г (зеленый цвет свечения), АЛ307Д,Е (желтый цвет свечения), АЛ307И,Л

(оранжевый^ цвет свечения). У всех светодиодов АЛ307 выводы анода толще выводов катода.

Дальнейшим усовершенствованием конструкции может стать размещение празднично иллюминированной елочки с батареей-подставкой не просто на столе, а на площадке электронных качелей. Такие качели могут качаться до остановки месяцами. Принцип их работы известен давно и очень несложен, а одна из наиболее про

L1

Рис. 3. Схема электронных качелей

Площадка качелей — постоянный магнит с полюсами, обозначенными буквами S и N, от большой мебельной магнитной защелки.

Сверху площадки крепится не обозначенная на схеме елочка с блоком иллюминации и батареей питания. Внизу, напротив точки подвеса, в подставке качелей прячется электромагнит (катушка L1 на металлическом сердечнике), соединенный с расположенным также в подставке блоком управления качелями (рис. 4). Катушка L1 и батарея G1 с рис. 3 изображены и на рис. 4.

При движении качелей в сторону электромагнита ^постоянный магнит, проходя на небольшом расстоянии от сердечника электромагнита, наводит в катушке L2 э. д. с. такой полярности, что приложенное к базе отрицательное по отношению к эмиттеру напряжение открывает транзистор. Через открьк тый транзистор ток поступает от батареи питания в катушку

диаметром 10 мм и длиной 15 мм.

Если при первом включении качели работать не будут, то следует поменять местами выводы одной из обмоток. При правильном их включении ток в цепи коллектора транзистора должен резко возрастать, если к сердечнику электромагнита быстро подносить постоянный магнит.

С

]

V1 МП 39-42

Рис. 4. Принципиальная схема электронной части качелей