Костёр 1986-12, страница 15

Костёр 1986-12, страница 15

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

В «Костре» № 3 за этот год

был

напечатан

материал

«Мальчик в матроске». В нем рассказывалось, как нарвским городским клубом аквалангистов был поднят со дна реки Нарвы штурмовик ИЛ-2, сбитый фашистами в годы Великой Отечественной войны. В кабине этого самолета была найдена командирская сумка, в которой сохранилась фотография мальчика.

Всесоюзный штаб красных следопытов обратился к читателям «Костра» с просьбой помочь установить имя погибшего летчика и найти этого

мальчика.

Прочитав в «Костре» № 3 сообщение вашего Штаба, мы с дедушкой решили принять участие в поиске мальчика в матроске.

, Араик Балоян,

4-в класс, школа № 269, Баку

Пожалуйста, сообщите, полнить любое задание.

нужна ли наша помощь. Готовы вы-

Группа «Поиск» школы № 113, стащия Мандрыкино Донецкой обл.

Внимательно рассматривая фотографию мальчика в матроске, я подумала, что это скорее всего не мальчик, а девочка. В тридцатые годы такие матроски были очень популярны. А на голове у ней венок из цветов.

Может, следует искать девочку?

JI. А. Сайкова,

Москва

Недавно я встретился со своим бывшим однополчанином Алексеем Александровичем Белозеровым. В годы Великой Отечественной войны мы служили механиками, готовили к полету штурмовики ИЛ-2. Именно самолеты нашего полка принимали участие в освобождении города Нарвы. Я рассказал Алексею Александровичу о вашем поиске. Стали вспоминать погибших товарищей. И вдруг он говорит: «А помнишь, как в начале 1944 года не возвратился самолет с бортовым номером 32?» Этот эпизод я начисто забыл. А мой друг вспомнил даже фамилию летчика — Бежанов.

Будем рады, если эти сведения помогут найти мальчика в матроске.

И. И. ГРОМКИН,

ветеран Великой Отечественной войны

#4 ндрей любит читать про путешествия и сам мечтает ког-да-нибудь побывать на Северном полюсе, в жаркой пустыне или в джунглях.

■ викита — заядлый шахматист. Он не пропускает ни одной статьи о шахматах и играет довольно прилично: однажды даже сыграл вничью с одним гроссмейстером.