Костёр 1987-04, страница 53

Костёр 1987-04, страница 53

ч

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

ТЫ УМЕЕШЬ ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЧАЙ?

Лучше всего пользоваться фарфоровым чайни-й ком. Перед заваркой опо

лосни его кипятком. Положив заварку, залей

чайник на 2/з кипятком, накрой грелкой на 5 мин., потом долей. Не ставь заварной чайник на огонь — исчезнет аромат.

Кипяток должен быть

крутой и свежий; вода, закипевшая дважды, портит чай.

А как в других странах заваривают чай? Например, на родине чая, в Китае? По классическому китайскому способу его заваривают не в чайниках, а в специальной чашке с крышечкой. Она называется — гайвань. А пьют маленькими глоточками без сахара. По мнению китайцев он искажает истинный вкус и запах чая. В Японии чаепитие — церемония, искусство. Приготовление чая — процесс длительный, и происходит он на глазах участников чаепития. А само чаепитие довольно красочное зрелище типа пантомимы. Очень любят чай в Англии. Там его заваривают, как у нас — ложка заварки на стакан кипятку. А пьют с молоком. При этом наливают чай в молоко, а не наоборот. Замечено, что доливание молока в чай портит его аромат.

Начиная с левого угла веди шов — стежок к стежку, без зазоров. На краю петли должен быть «замочек». Поперек разреза перекинь 3 нитки и обметывай эти нитки петельным швом.

Эти ПЕТУХИ — ГРЕЛКИ НА ЧАЙНИК. Первый /розовая выкройка/ легок в исполнении. Замерь чайник, используя размеры, нарисуй выкройку. Вырежи. Прикинь: будущая грелка должна свободно «сесть» на чайник. Помни про припуск на швы. Теперь вырежи по выкройке по 2 детали из пальтовой ткани /для верха-чехла/, из ватина, из подкладочного материала. Детали верха простегай с ватином, соедини, получишь туловище петуха. Хвост и крылья /они двойные/ для плотности простегай или вставь в них кусочек ватина и пришей сверху. Голову петуха набей ватой. Сшей подкладку, вставь в петуха, прихвати внутри и подшей снизу.

Второго петуха /голубая выкройка/ придумала ленинградская художница Елена Прокофьева. Этот петух очень красив. Но работа сложна. Она для тех, кто хорошо шьет, увлекается мягкой игрушкой. Сделай заготовки «перьев» из тонкого фетра или другого материала, который не махрится. Сшей простеганные детали верха и ватин по вогнутой линии спины петуха и, развернув, нашивай сверху перья по указанным линиям, подкладывая их одно за другим под иглу машины. Сшить бока непросто. Возможно, потребуется ручная работа, а на место, где фестончики перьев неудачно легли — соединились, придется вручную нашить новые. Отверстия для головы и хвоста не зашиты. Как сделать голову, вшить ее — ты легко догадаешься. Хвостовые перья вырежи из фетра. Смотри рисунок: место сгиба материала /ось пера/ прострочено на таком расстоянии, чтобы можно было продеть туда проволоку. Перо разрезается, не задевая строчки, и становится пушистым. Осталось вшить подкладку. Ноги /фетр и проволока/ и фестоны по нижнему краю — это для самых умелых.

Ты попробовала сделать пенал и игрушку, о которых я рассказывала в прошлом номере? Научилась петельному шву? Теперь ПОПРОБУЕМ ОБМЕТАТЬ ПЕТЛЮ. Наметив место и величину петли, прорежь ее и обметай через край.