Костёр 1987-08, страница 18

Костёр 1987-08, страница 18

/

ВСЕ!

В дни, когда ты, читатель, получишь этот номер журнала, в Артеке торжественно откроется и начнет работать IX Всесоюзный пионерский слет. Делегаты слета будут говорить о проблемах и задачах пионерской организации, делиться опытом, рассказывать о своих делах, о стремлении еще активней участвовать в делах нашего государства. Среди пионерских делегатов будет немало ребят,

т

ведущих в своих городах и поселках следопытский поиск. Движение красных следопытов стало одним из важнейших дел советской пионерии. Сегодняшний выпуск «Барабана» составлен из заметок красных следопытов, рассказывающих о своей важной работе.

__.._

память нашего лома

У нас в семье хранится уже пожелтевшая от времени вырезка из газеты времен Великой Отечественной войны. В ней напечатано письмо боевых друзей моего дедушки его матери — Олимпиаде Ивановне Устимовой.

Вот это письмо.

«В нашем подразделении служит Ваш сын Михаил Андреевич Устимов. Все бойцы и командиры гордятся им, молодым патриотом нашей Родины.

Отлично изучив свое оружие, он успешно громит фашистов, очищая от них нашу священную землю.

В одном из боев противник предпринял контратаку, бросив в бой танки, за которыми двигались автоматчики.

Выкатив орудие на открытую позицию, Михаил Андреевич подбил два танка, уничтожил миномет и станковый пулемет с прислугой. Своим огнем он уничтожил до взвода солдат противника.

После боя он доставил в свое сжег склад боеприпасов, уничтожил до двух взводов гитлеровцев.

Командование отметило боевые дела Михаила Андреевича. Он награжден медалью «За отвагу». В. Ососков, В. Вотницев

и другие».

Вот какой смелый и храбрый мой дедушка!

Света Антюганова,

5 класс, Горький

подразделение исправныи вражеский миномет и принес документы убитого офицера.

Только за последние три месяца расчет его орудия уничтожил две немецких пушки с их расчетами, подбил два танка, уничтожил пять автомашин с грузом, четыре станковых пулемета с прислугой, 11 дзотов и блиндажей, один миномет,

Щ

ЩЖ

..' А.

Яы

■ • - '

шг -

ш *

шш

i