Костёр 1987-08, страница 48

Костёр 1987-08, страница 48

— В мартовском номере «Морская газета» написала про женщину-капитана Анну Ивановну Щетинину. А есть еще у нас женщины-капитаны?

Люда Щеглова, Ленинград

— Да, Люда, есть. С одной из них, Евгенией Петровной Горленко, мы познакомились. Живет Евгения Петровна в Ленинграде. Вот что она о себе рассказала...

— Капитаном дальнего плаванья я, конечно, стала не сразу. Сначала поступила в мореходное училище во Владивостоке. И работала — матросом, четвертым, третьим и вторым помощником капитана. А диплом капитана получила в 1945 году...

Однажды во время стоянки в бельгийском порту Остенде прочитала я в местной газете, которую доставили на корабль, что впервые за всю историю существования порта корабль привела женщина-капитан. И когда корреспонденты пришли ко мне и тоже удивлялись, я им сказала: «В нашей стране для женщины открыты все дороги, есть у нас и женщины-летчицы, и депутаты Верховного Совета, и директора больших заводов. Почему же не быть и капитану?»

Фото Б. Гесселя

С ВЫСТАВКИ ПИНГВИНА

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

Денис Не шеи ко Ростов-на-Дону

Человека, которого сфотографировал наш фотограф у причала Ленинграда, зовут Георгий Павлович Доброе, а собаку его — Сокол. Георгий Павлович — ветеран войны, а еще он капитан небольшой яхты. Яхта эта пришла в Ленинград из... Новосибирска. Вот это смельчаки, вот это путешественники! Ведь плыть им пришлось северными морями!

— Сколько вам было лет, когда вы впервые стали управлять парусом? — спросили мы Георгия Павловича.

— Шесть! — ответил он.— В шесть лет я самостоятельно ходил на яхте.

Вот какой человек!

ЗАГАДОЧНЫЙ РИСУНОК

Художник нарисовал несколько специальных судов, занятых работой. Не на путал ли что-то художник?