Костёр 1987-08, страница 46

Костёр 1987-08, страница 46

ЗАЧАТКИ- _

т

РОЗЕТКА ДО ПОСАДКИ ПОСАДКА

Чтобы сохранить редкий вид, иногда можно для этого одомашнить животное. Так поступили и с игуаной — крупной древесной ящерицей, которой грозило исчезновение в джунглях Южной Америки. Жители индейских общин согласились разводить игуан, как разводят кроликов или куриц. Тем более, что мясо игуан они охотно употребляли в пищу.

Красный крест — символ медицины — это знают все. Многие знают, что синий крест — знак ветеринарной службы. А зеленый крест? Он объединил агрономов, летчиков, ботаников, энтомологов, метеорологов, вирусологов, химиков. Зеленый крест — это служба защиты растений, лесов, сельскохозяйственных культур от болезней вредителей.

ПТИЧЬИ ШУТКИ

Во многих странах есть памятники собакам. Памятники коровам, к примеру, есть в Голландии, Дании, США и Румынии. Каждое животное имеет свои заслуги перед человечеством. А в Париже и Токио есть памятники... лягушке! Оказывается, много важных открытий в науке сделано именно на лягушках.

Ответ на загадочный рисунок в № 5 «Какая птица здесь Ответ на загадку в № б «Назови этих животных» — 1

устроилась?» — Дятел. 1 * дронт, 2 — тур, 3 — квагга, 4 — странствующий голубь.

Земляника и вкусна и полезна. Разводят землянику усами. В первой декаде августа подготовь грядки для земляничной рассады, хорошо удобри. Если на участке мало места, грядки можно разместить там, где уже убран лук или чеснок. Со здоровых кустов нарежь розеток с зачатками корней, бери только самые сильные усы, остальные удаляй. Эти розетки высади рядами на расстоянии 15 на 15 см. Поливай обильно, рыхли. Следи, чтобы верхушечная почка не была засыпана землей.

Через 20—30 дней рассада даст хорошую мочку. Ее можно высадить на постоянное место. До наступления холодов она успеет укорениться.

А на следующий год собирай урожай.

В. НИКИФОРОВ

РАССКАЗ-ЗАГАДКА

Болото тихим не бывает, особенно ночью. Хлюпает, ухает, трещит, чавкает. Слышал я, как там блеял ягненок. Как он туда попал, бедненький. Водится и какой-то водяной бык — как заревет: не то «бу-у», не то «му-у»... Бежишь, не оглядываясь, подальше. А лесом идти тоже страшно. Вдруг как заорет с дерева кошка, противным пронзительным голосом... Потом рассказываю о них, а надо мной смеются: «Нет там ни быков, ни ягнят, ни кошек,— это все птицы шутят». Ну и шутки у этих птиц! И как это у них получается? А вы, ребята, знаете?

Материалы подготовила

Н. ИВАНОВА