Костёр 1987-08, страница 44

Костёр 1987-08, страница 44

Фото Б. Гесселя

1 V

Андрей Вознесенский живет в г. Пушкине, учится в 7 классе. С пяти лет интересуется насекомыми. С четвертого класса занимается в кружке юных энтомологов при ленинградском Зоологическом институте. Там он получил разрешение на сбор коллекции насекомых. Сейчас в его коллекции семь тысяч экземпляров. Собирает Андрей не все подряд, а только то, что нужно для работы. Андрей подготовил две выставки своей коллекции. Одна шесть месяцев служила наглядным пособием для студентов сельскохозяйственного училища города Пушкина. Помогла коллекция и когда Андрей проводил для своего класса 10 уроков по зоологии по теме «Насекомые».

Андрей в гостях у «Зеленых страниц».

/

— У тебя живут дома насекомые, какие и зачем?

— Сначала я занимался пластинчатоусыми жуками: бронзовками, хрущами, навозниками, носорогами и другими. Потом увлекся саранчовыми. Как некоторые держат дома кошек, так у меня зимой и летом живет саранча. Сейчас у меня живут два вида саранчи и два вида армянских чернотелок. В аквариуме для них сделаны зоны песка, глины, обыкновенной земли, часть земли засеяна пшеницей. Кормлю их также рожью, капустой. Прокормить их трудновато, но зато они у меня размножаются в условиях неволи. Это важно для моих опытов. Один из видов этой саранчи никогда не пел в неволе, а у меня застрекотали — очень редкое явление. И долго-жительность у них больше, чем

в природе. Но у меня другая задача. От слишком хорошей жизни они портятся, изнеживаются. А для моих опытов нужны были стойкие к плохим условиям насекомые. И вот я делаю им то дождь, то охлаждаю, иногда и не кормлю. От таких экземпляров я уже получил полноценные личинки, сейчас они почти взрослые. На них и ставлю опыты. Моя задача — получить в лабораторных условиях стадную фазу у тех саранчовых, у которых в природе стадности еще не было. Этот опыт поможет предсказать, при каких условиях в природе у них может возникнуть стадность.

— Это когда саранча становится опасной?

— Стадная

саранча

— это

опасная саранча. Она уничтожает на своем пути все зеленое. В стадии неокрылившихся личинок саранчу еще несложно уничтожить. Но вот после линек окрылившаяся саранча начинает свой полет. Летают они страшно беспорядочно. От чего зависит направление их полета — пока загадка. Они могут ринуться в море или в пустыню на верную гибель... Были случаи, когда виды, обитающие в Южной Африке, долетали и до Финляндии. В нашей стране и в других странах существует служба, прогнозов размножения опасных вредителей. Всю информацию о климатических условиях, исходном количестве вредителей и др. обрабатывают на вычислительных машинах в нескольких центрах. Зная прогноз, летящую тучу саранчи можно уничтожить разными методами. Один из них — биологический—это напустить на

саранчу стаю розовых скворцов, например.

— Всякую ли саранчу нужно уничтожать?

— Нет, важно регулировать численность опасных видов, а не уничтожать во что бы то ни стало. Если истребить, к примеру, азиатскую саранчу, то нарушится равновесие в природе, могут погибнуть некоторые виды птиц, которые питаются этой саранчой. У нас в стране насчитывается более 700 видов саранчовых. Из них 10 видов дают стадность, т. е. опасны. А 25 видов саранчовых занесены в Красную книгу. В Ленинградской области обитают мелкие неопасные виды, обычно их считают за кузнечиков, а опасна только бело-полосая кобылка. Редких видов много. Толстун степной исчез, когда стали распахивать целинные степи, позже для него пытались создать микрозаказник.

— Чем могут помочь насекомым ребята?

— Охранять всех насекомых: и муравьев, и жуков, и бабочек, устраивать гнезда для шмелей, главное не давить никого, научиться наблюдать за ними. Однажды на моих глазах один мужчина в парке раздавил гусеницу. Это была грушевая сатурния — редчайший вид. И еще стал рассказывать о вреде от гусениц. Хотя сам оказался вредителем... Лучше охранять всех насекомых подряд.

Я командир «Зеленого патруля» района. Занимаемся охраной наших парков. А тем, кто интересуется насекомыми, я советую научиться их фотографировать, а также записывать, где, когда, при какой погоде он встретил какой-то редкий вид. Эти сведения можно присылать в Зоологический институт.