Костёр 1987-08, страница 45

Костёр 1987-08, страница 45

В разогретых травах до позднего вечера трещат кузнечики. На вырубках — розовая пена иван-чая. Пройдет дождь — и ему рады: к грибам... Но остывает лето. По утрам — холодные росы. Туманные ночи стали прохладными. Береза сережки осыпает — семена вызрели. Она первая и уронит желтый лист.

Зато ягод, грибов, фруктов — вдоволь. Потому и прозвали август — «густарь» — всего густо.

Смолкают в лесу птицы. Настало время сниматься с гнездовий. Улетают на юг стрижи, кукушки, ласточки.

Исчезает надоедная мошкара. Запахом хвои, листвяной прели и грибов манит лето. Народная примета учит: «Появились опенки — лето отошло».

Оформление Т. Панкевич

Я занимаюсь в кружке юных ихтиологов Выборгского Дворца пионеров. Летом мы выезжали в экспедицию в Нижне-Свирский заповедник. Занимался я изучением ихтиофауны реки Свири и ее притока Сегежки. Надо было выяснить видовой состав рыб и сравнить заповедные и судоходные участки, как они влияют на обитателей Свири. Работники заповедника выделили нам лодку, орудия лова. Пойманных рыб мы изучали: определяли вид, по возможности фотографировали. Измеряли длину, вес, пол, возраст рыбы. Возраст определяли по чешуе. Брали по 2—3 чешуйки и рассматривали их под микроскопом. В водоемах Ленинградской области обитают рыбы с двумя видами чешуи: у рыб с циклоидной чешуей возраст определяли по годовым кольцам, а у рыб с ктеноидной чешуей — по числу выростов на этой чешуе.

КТЕНОИДНАЯ ЧЕШУЯ

ЦИКЛОИДНАЯ ЧЕШУЯ

В Свири я обнаружил и изучил 12 видов рыб из 5 семейств: окунь, судак, ерш, лещ, язь, щука, ладожский лосось. Встречались и редкие рыбы — угорь, елец, свирский сиг (он занесен в Красную книгу). В заповедных участках, конечно, рыбы лучше растут и размножаются. По просьбе работников заповедника я делал доклад о своих наблюдениях.

* Юннат Гарвин Женя,

м . f*; Ленинград