Костёр 1987-09, страница 3

Костёр 1987-09, страница 3

НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ДВИГАТЬСЯ БЫСТРЕЕ СВЕТА?

Дима Глущенков всегда мог делать то, что считал нужным. Во всяком случае — дома. Конечно, родители высказывали свое мнение, но никогда его Диме не навязывали. Первый самостоятельный поступок он был вынужден совершить в три с половиной года. И было это так.

Пойдем, сынок. Поздно. Ужинать пора, говорила мама, но Дима заупрямился. Можно было бы шлепнуть, прикрикнуть, заставить подчиниться, но она вдруг спокойно сказала:

Хорошо. Как хочешь...— И ушла...

Конечно, она наблюдала за ним издали, но Дима этого не знал. Через полчаса он почувствовал себя неуютно. Что делать? Один! Плачем тут не поможешь... Он огляделся, приметил знакомую школьную площадку. 'Он поплелся через

площадку к дому, впрочем, совсем не уверенный, что идет правильно. Долго не поддавалась тяжелая дверь в парадное... Наконец ее открыл кто-то выходящий. Долго он стоял у двери квартиры, пока кто-то не позвонил в пока недоступный для Диминого роста звонок.

Мама отворила дверь и сказала ему совсем как папе, когда он возвращался с работы:

— Раздевайся, мой руки и — ужинать.

Промучавшись с непослушными пуговицами,

Дима понял, что пока без маминой помощи ему не обойтись... Но с этого дня в доме стало правилом — помогать ему только в том случае, если Дима попросит сам. Иногда он об этом жалеет, считая, что те, кто следовал родительским советам, порой не делали столько ошибок, сколько пришлось на его долю:

Почему вы не дали мне раньше Фейнма-новские лекции по физике? — Это был уже седьмой класс.— Вон Антон Алексеев читал их в четвертом! Оттого и попал на международные олимпиады дважды!

Мы не хотели тебе физику навязывать,

с улыбкой защищалась мама,— а вдруг бы тебя потянуло к биологии или музыке?

И Дима, уже в первом классе запоем читавший «Занимательную физику» и придумавший установку для программированного обучения, действительно бросал вдруг все ради географии, биологии, истории. Читал запоем дополнительную литературу по этим предметам, готовил доклады и рефераты. Но уже тогда его беспокоило:

Что-то надо выбирать. Иначе ничего не сделаешь в жизни!..

— Успеешь!— смеялись родители.

Вот тогда, в седьмом, он впервые открыл Фейн-мановские лекции по физике... Он вдруг ощутил: как это прекрасно — понимать природу. Он уже и сам научился создавать маленькие чудеса: сложит вместе два выпуклых стекла — получает радугу! Иначе — «кольца Ньютона»...