Костёр 1987-09, страница 48

Костёр 1987-09, страница 48

далеко отстав от принятых в знаменитую на всю Одессу футбольную школу.

Кто-то сказал без энтузиазма:

— В «Локомотив» тоже при

нимают...

— Подумаешь, команда, — возразили ему.

Они думали о «Черноморце», о гордости своей Одессы, игравшем в высшей лиге и даже становившемся бронзовым призером чемпионата страны.

А Игорь решил: почему на «Черноморце» футбол для него должен кончиться?

В «Локомотив» его . взяли. Даже вскоре поставили на игру. Казалось, мальчишеское самолюбие удовлетворено. Футболка с настоящим номером и новенькие бутсы, приятно пахнущие кожей. Что еще надо. Только помнились слова: «Слабоват ты, Беланов».

В чем? Бегу — не многим угнаться. А удар?.. Так его поставить можно. В книжках о футболе читал. Про Федотова, про Боброва.

После тренировки команды Игорь домой не спешил. Брал мяч и бил, бил по воротам. С одной ноги, с другой. Из-за штрафной площадки, чуть ли не с центра поля.

Мяч, понятно, не с каждым ударом врезался в сетку. Нередко он скоком обходил штангу или стрелой проносился над перекладиной. Тогда вслед ему бежал Игорь: кто тебе подкинет мяч на пустом стадионе.

Сначала неудачный удар отправлял его в путь резво. После часа занятий бег сменялся на шаг.

Видел ли эти самотренировки Эдуард Иванович Масловский, тот самый, что не взял когда-то в свою группу Игоря? Трудно сказать. Однако настал день, когда он пригласил его в юношескую команду «Черноморца».

Специализированную школу с обычным городским клубом не сравнишь. Занятия в ней проводятся на лучшем стадионе. К тому же — по последним требованиям футбольной науки. Ездят ребята на турниры в разные города. Форма на них с иголочки. Одним

словом, есть отчего перед новичком нос задирать.

Чувство превосходства ног вых товарищей Игорь ощутил. Было тут, конечно, и обычное мальчишеское бахвальство, но он понимал: его сверстники, попавшие в футбольную школу раньше, умели больше.

— Сашка, отдай! — кричит Игорь, старающийся получить мяч.

Но тот словно оглох. Взглянул только и сделал передачу совсем в другую сторону.

Ах так. Тогда Игорь решил добывать мяч сам. Но он упрямо ускользал в чужие ноги буквально под носом.

Позже тренер сказал:

— Ты парень быстрый, а вот скоростью своей управлять не умеешь. Ее надо сделать помощницей команде. Ты же теряешь силы попусту и уступаешь тому, кто медлительнее тебя, но искусней. Учись играть без мяча.

Без мяча играть в футбол? Игорь такого и представить себе не мог.

Когда проливаешь семь по-

ф

тов, вбивая мяч в ворота или отрабатывая сложный финт,— одно дело. Если же носишься по полю в разные стороны, то резко останавливаясь, то снова набирая скорость, а мяч,-возиться с которым — самое интересное занятие, надолго отложен в сторону — удовольствие небольшое.

Тренер же повторял, что игра без мяча — большое искусство. А искусство, как известно, требует жертв.

Отказаться от лишней порции мороженого или интересного фильма по силам любому. И то разок-другой. А каждый день большую часть долгожданной тренировки выполнять не слишком уж веселое упражнение — наказание да и только.

— рассказывал Игорь, — либо сделать нелюбимое любимым, либо — уходить из команды. Я выбрал первое и, честно скажу, что сейчас для меня нет

интересных или неинтересных, нужных или ненужных занятий. Приучился говорить себе: не хочу, а сделаю.

Было два пути,

Вот, оказывается, какая фраза открывает дорогу в большой футбол.

Нынче Игорь Беланов не просто классный игрок. Он заслуженный мастер спорта. Это звание ко многому обязывает. К чему, например? Скажем, уважать соперника. Такое в характере только настоящего спортсмена. Трудно припомнить, чтобы Беланов когда-нибудь наказывался арбитрами за грубую игру.

Спросил его об этом:

— Бывало, начнешь синяки и ссадины считать — собьешься. Обидно, конечно. Вспоминаю свои первые матчи, еще на первенство города. Здоровенный верзила бьет и бьет вместо мяча мне по ногам, а его партнеры еще и подзадоривают. Раз на пятый, когда снова на траве оказался, решил — сейчас сдачи дам. В последний момент сдержался. Ну а потом понял, что хамством в футболе ничего не добьешься. Игрой силу свою доказывать надо!

В справедливости слов киевского динамовца пришлось убедиться во время матча на первенство Европы между сборными СССР и Франции. В пылу атаки Игорь, столкнувшись с Мишелем Платини, тут же принес ему свои извинения, а гол, забитый им в этой игре, надолго остался в памяти.

Через несколько месяцев, вспоминая этот эпизод, французские журналисты пошутили, что скромный и воспитанный Беланов извинился перед Платини не только за свою неловкость в борьбе, но и за то, что отобрал у него «Золотой мяч» — звание лучшего футболиста Европы.

Д. СЕРОВ