Костёр 1987-11, страница 48

Костёр 1987-11, страница 48

К 100-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака

Самуил Яковлевич Маршак был не только замечательным поэтом, прозаиком, критиком и переводчиком. Он был еще и неутомимым организатором детской литературы, добрым, но требовательным редактором-наставником начинающих детских писателей.

Среди них был и давний автор нашего журнала Сергей Васильевич Погореловский. Маршак отметил его первое стихотворение для детей, помог подготовить к изданию первые книжки, рекомендовал его в писательский союз.

В своих «Рассказах о Маршаке» Сергей Васильевич ничего не придумал. В первом он рассказывает о том, что услышал от Маршака, а во втором написал о своих встречах с писателем.

сказала девочка и по-

ГДЕ ЖИВЕТ РАССЕЯННЫЙ?

В большом городе жила маленькая девочка. Ей подарили книжку с картинками. Бабушке пришлось прочитать книжку вслух много раз подряд — так она понравилась внучке.

Это была книжка про человека рассеянного с улицы Бассейной.

— Бабушка, а в каком городе улица Бассей-ная?— спросила девочка.

В нашем, внученька,— в Ленинграде.

Девочка даже запрыгала от радости.

— Ой, бабушка, тогда пойдем к рассеянному в гости! Мне так хочется на него посмотреть!

— Пойдем,— не очень уверенно сказала старушка.— Но, видишь ли, я не знаю номера его дома и квартиры. •

— Не беда, бабушка!— бежала на улицу. Ей было уже пять лет, и она знала, что надо сделать.

Вот на "углу — терем-теремок. Из окошка выглядывает добрая волшебница. Она знает все-все на свете. Подходи, спрашивай, что тебе надо.

Уж она-то знает, где живет рассеянный!

Но волшебница оказалась не доброй, а злой.

— Во-первых,— сказала она скучным голосом,— я не даю справок бесплатно. Во-вторых, не люблю глупых вопросов! Твой рассеянный — выдумка. Его нет.

— Он есть!— убежденно сказала девочка.— И мне очень надо его увидеть. Скажите, пожалуйста, а кто знает, где он живет?

— Кто знает?!.. Ха-ха! А кто сочинил эту небылицу? Маршак? Вот он пусть и дает тебе эту справку!

Окошко захлопнулось.

...Девочка уже умела писать по-печатному. Она сама опустила свое письмо в ящик. На конверте был нарисован человек рассеянный. Рядом — адрес: «Москва. Писателю Маршаку».

Бабушка, сокрушенно качая головой, говорила соседке:

— Жаль ребенка!.. Рано придется ей узнать разочарование! А ведь так хорошо — верить в хорошее! И так тяжело терять эту веру!..

А через неделю почтальон принес пакет. В нем были книжки и письмо.

«Милая девочка,— писал Маршак.— Ты права,

конечно. Рассеянный есть! Но где он теперь, я и сам не знаю. Из Ленинграда он переехал в другой город, но забыл прислать мне свой новый адрес. Ведь он такой рассеянный!

А знаешь, почему скучным людям так скучно? Потому, что верят они лишь в то, что могут пощупать руками. Как хорошо,, что ты не такая!»

...В разговоре с друзьями Маршак любил вспоминать об этом письме девочки. Он сожалел, что не знает о дальнейшей ее судьбе. «Но я верю,—