Костёр 1988-01, страница 38

Костёр 1988-01, страница 38

персональный компьютер.

что ты несешь нам ?

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

Довелось мне недавно побывать в компьютерном классе. Все там, как полагается,— доска, учитель объясняет, только на столах — персональные компьютеры с зеленоватыми мерцающими экранами дисплеев. В них пристально всматриваются мальчишки — на двоих по компьютеру.

Сейчас они решают задачу. Она совсем не простая. Надо научить светящуюся точку («черепашку») строить на экране пирамиду, состоящую из нескольких рядов треугольников.

Для этого надо составить программу. Сначала пусть научится строить маленький треугольничек, потом пусть построит такой же рядом...

Мальчик с последнего ряда тянет руку:

— А можно не так. Пусть построит сначала большой треугольник, а потом проведет линии, параллельные сторонам...

— Да, эта задача потому и интересная, что имеет несколько решений,— кивает учитель.

— А можно еще...— кричит кто-то со второй парты.— Пусть она этот большой треугольник с горизонтальными линиями повернет на 120 градусов, а потом еще на 120 градусов.

— Верно, и так можно.

На дисплеях возникают пирамиды.

Вдруг — звонок. Я жду, что сейчас все встанут и побегут в коридор. Но что это? Никто из мальчишек и не думает двигаться с места.

— Перерыв,— напоминает учитель. Никакой реакции.— Перерыв! — Приходится применять строгие меры — брать за руку и насильно выводить из класса. На перемену.

Да бывает ли такое? Бывает. Я видела это своими глазами.

Конечно, этим ребятам повезло, потому что компьютерный класс сейчас в Ленинграде только один. Но мальчишки в нем учатся самые что ни на есть обыкновенные, никто их специально не отбирал, просто школа, в которой они учатся, стоит как раз через дорогу от Научно-технического объединения АН СССР, которое занимается проблемами компьютеризации. Нужно было организовать такой класс — выбрали школу, что поближе. У ребят это обычная учебно-производственная практика. В других школах изучают машинопись, черчение, работают в магазинах и столовых, а эти сидят за персональными компьютерами. Да и то только мальчики, у девочек УПП другая — на фабрике.

ЭТО НЕ «ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СЧЕТЫ»

Слово «компьютер» уже все слышали. Но многие все

равно представляют себе микрокалькулятор, только более сложный — такой, который может, например, перемножить огромные числа очень-очень быстро. Так думают не только ребята, но и многие взрослые.

Так вот, первое, что надо запомнить, компьютер — это совсем не «очень большие счеты».

ЭТО — РОЯЛЬ, ПИШУЩАЯ МАШИНКА, ЗАПИСНАЯ КНИЖКА, ЛИСТ ВАТМАНА, ИГРОВОЙ АВТОМАТ... и многое другое.

Компьютер нужен не только ученому. Он пригодится любому человеку, в том числе и нам с тобой. Конечно, не большая ЭВМ, а маленькая «персоналка». Когда она устроится (а это случится рано или поздно) на нашем столе, изменится очень многое.

Компьютер будет синтезировать музыку, чертить, печатать наши письма, запоминать адреса и телефоны наших друзей, и для этого совсем не обязательно выучивать те специальные машинные языки, которые компьютер понимает. Сейчас выпускают стандартные программы на «дискетах» — черных квадратах, похожих чем-то на небольшие пластинки для проигрывателя. Взял такой дискет, вставил в компьютер и пожалуйста — набирай на экране текст.

И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ. Видел ты, как сейчас работают железнодорожные билетные кассы?

Кассирша набирает данные на дисплее и запрашивает информационный центр. Но ведь раз можно на железной дороге, можно и везде. Подходишь, например, к своему персональному компьютеру и набираешь

вопрос: «Что идет в „Колизее"?», а из городского информационного центра ответ, туда же — на экран: «На 12 часов — , .Волшебная лампа Аладина"». Или можно, скажем, заказать книгу в библиотеке и даже читать ее, не выходя из дома,— страницы будут передаваться все на тот же зеленоватый экран.

ФАНТАСТИКА? Еще недавно фантастические романы были населены роботами — такими «железными» людьми, которые только тем и отличаются от людей, что металлические. Так фантасты представляли развитие техники. Всем понятно, что завтра появятся какие-то такие машины, которых нет сегодня. Но какие именно? Почему-то так получается, что люди не могут вообразить ничего по-настоящему нового. Сто лет назад, например, писали про «электрические дирижабли», а ничего похожего на телевизор не смогли представить. Так и наши фан-

ФФО