Костёр 1988-02, страница 46

Костёр 1988-02, страница 46

мир, в котором

мы живем

УРОКИ КОМПОЗИЦИИ

Школа, в которой никогда не звенит звонок... Вы удивлены? А такая школа действительно существует. Звонки не нужны там, куда приходят не по необходимости, а по желанию, где все заняты интересным, творческим делом.

В художественной школе № 6 Смольнинского района Ленинграда всегда рады ребятам, которые очень любят рисовать. И не только любят. Многому нужно научиться, чтобы рисовать правильно: рационально располагать на листе бумаги рисунок, находить нужные краски (смешивая их, получать новые цвета), рассчитывать верные пропорции, строить перспективу и еще многому другому.

Вот, например, урок композиции. На заданную тему ребятам нужно придумать свой собственный сюжет. Это трудное, но необыкновенно интересное дело. Каждому хочется, чтобы у него получилось что-то свое, личностное, неподражаемое.

Композиция Максима Чепе-ля наполняет ощущением волнующей необычности. Мягкие, размытые тона сливаются и переходят один в другой, создавая атмосферу ночного города. На сыром асфальте, как в зеркале, отражается желто-красный свет фар, высятся огромные загадочные дома. Множество звуков и тишина ночи. Реальность и сказка одновременно.

Картина Зоей Байбородиной вся полна светлым спокойствием, открытой, живой, летящей радостью. Высокое голубое небо. Сиреневато-белые облака и парящий в вышине бумажный змей. И синева земли на горизонте сливается с небом.

Все ребята любят рисовать «Праздник». Каждый по-своему понимает это слово. Одни рисуют цирк, другие — театр, третьи — демонстрацию... Ася Иванова нарисовала вечерний салют. И хотя она учится только в подготовительной группе, ее композиция отличается точностью и законченностью линий, специфической манерой передавать свои впечатления, мысли. Яркий город, улетающие шарики, люди, радующиеся разноцветным всплескам салюта. Все это заражает праздничным настроением, весельем.

Заглядывая в классы, нигде не увидишь хмурых, усталых лиц. А ведь ребята приходят в художественную школу после трудного учебного дня в обычных школах.. Везде царит атмосфера творчества, глаза светятся вдохновением, любопытством. Это чудесное состояние поиска, желания узнать, понять себя и окружающий мир проявляется и в картинах.

Яркие краски, растекающиеся под потоками сильного ливня. Мальчик в зеленом, нахмурясь, спешит спрятаться

под крышу. А двум девочкам дождик, наоборот, нравится, они явно не торопятся. Правда, у них есть зонтики. Глядя на картину Зины Соловьевой, веришь, что ненастная погода бывает и приятной для прогулок, раздумий.

Натюрморт. Кажется, что его нарисовать очень просто. Поставил вазу с цветами или фруктами и срисовывай. Но попробуй нарисовать это так, чтобы чувствовался запах листьев, чтобы ветки, как живые, высовывались за рамки картины, а морковку хотелось откусить. У Маши Шликевич получился именно такой натюрморт. Свежестью и большим очарованием веет от него.

Но в художественной школе не только рисуют. Ребята прослушивают пластинки со сказками или музыкой, читают книги, гуляют по Ленинграду, смотрят фильмы по изобразительному искусству. Конечно, не каждый выпускник станет профессиональным художником. Но, без сомнения, каждый из них будет интересным человеком. Человеком, которому интересно жить.

Н. ЛАВРОВА

НАТЮРМОРТ

Маша Шликевич