Костёр 1988-02, страница 49

Костёр 1988-02, страница 49

На рисунке — современный дирижабль, который может поднять тысячу четыреста тонн груза... Для чего же сконструирован в наше время реактивных самолетов и вертолетов — дирижабль? Построить такие дирижабли предполагают японские судостроители для... разгрузки судов. И действительно, дирижабли особенно удобно и выгодно использовать в таких портах, где нет приспособлений для быстрой разгрузки. Японцы уже успешно употребляли аэростаты для разгрузки судов в порту Ходейда. Аэростат помог разгрузить трюмы большого судна за один день...

ЛЛ ю. СТУДЕНЦОВ

/JС'" JIMS*JC

Шел по океану большой парусный корабль. Уже пассажиры и команда готовились к тому, что скоро будут в порту. Погода была прекрасная... И вдруг небо прочертила огненная дуга, раздался удар и моряки увидели в палубе дыру. А из дыры повалил дым... Пожар! Бросились моряки в трюм, стали пожар гасить... А снизу — вода! Загасили пожар, стали воду откачивать... Качали-качал и насосами — ничего поделать не могут... Тонет корабль! Пришлось спускать шлюпки и добираться до берега на веслах... Что же такое случилось? Оказалось, что в корабль ударил большой метеорит. Метеорит пробил корабль насквозь...

Такой случай действительно был: метеорит потопил большой корабль. Даже его название история кораблекрушений сохранила — «Эклипс».

9

л \

Художник нарисовал рисунки для одной морской книги и принес их редактору. «Хорошо, что успели в срок!— обрадовался редактор.— Книга должна вот-вот выходить...»

Он внимательно стал смотреть то, что сделал художник, и вдруг отложил несколько рисунков.

— Эти,— сказал редактор,— придется срочно переделать.

ЧТО ЖЕ МОГ НАПУТАТЬ ХУДОЖНИК!

ттш

т itvi^ип

(«нпмвамякм

мвиммвммн

В ПРОЕКТНОМ ЬЮРо

пингвина

Эскиз мирного атомохода «Полярная Звезда» прислал Дима Гирин из Калининграда.

В пояснениях к эскизу он пишет: «Это — катамаран для пассажирских перевозок. Я задумал его таким, чтобы в нем сочетались комфорт и безопасность».

ЭСКИЗ ЛТОМОХ.ОД4

1. Рубка управления. 2. Вертолетная площадка. 3. Палуба отдыха пасса жиров. 4. Погрузочный люк. 5. Смотровая подводная галерея для осмотра под водного мира. 6. Спасательные непотопляемые капсулы и подводные кап сулы для подводных исследований.

М

10ИМММи

яттшл

лшшятш

#

О капитане Воссе и его лодке «Тиликум» «Морская газета» уже сообщала. А сейчас вышла в свет книга. Она называется «Непотопляемый „Тиликум"». Написал книгу писатель из ГДР Вернер Гильде. Он рассказал много интересного о жизни капитана Восса и главное — о его удивительном путешествии в одиночку вокруг света на крошечном паруснике... Непременно прочитай эту книгу.

С. ЮРЬЕВ

\

КТил ьде

г * НерЪтогОТяЫыЙ

* аЛМЯИКУМ"

( t Ш ■ ' $

Wil*щ

-V