Костёр 1988-05, страница 15

Костёр 1988-05, страница 15

тш

В нашей школе нет ни краеведческого, ни следопытского музеев. Мы решили сделать выставку-передвижку о воинах-ветеранах и познакомить с ней ребят из всех четырех школ города. Для выставки мы написали биографии одиннадцати фронтовиков, собрали старые фотографии, копии документов, реликвии, записали их воспоминания о войне. Выставка имела успех. Она давно закончилась, а мы все навещаем наших ветеранов. Мы с ними по-настоящему подружились.

Наташа Курочкина,

6 класс, школа М° 2,

Стрежевой, Томская обл.

Ко Дню Победы наш танцевальный кружок подготовил танец «Саласпилс». Он очень грустный, и когда мы танцевали его, многие ветераны войны плакали. После концерта они подарили Людмиле Даниловне, нашей руководительнице, много цветов.

Оля Седогина,

5 класс, Неман, Калининградский обл.

///

ТЙ:

г •

Им?

щ

•, Ка £

3.

Нм

£D

Ж/ *

-iwWl

Это фотография нашей бабушки — Лидии Николаевны Аленцевой. В 1940 году она, окончив школу с золотой медалью, поступила в авиационный институт. А в 1942-м, пройдя курсы медсестер, добровольцем ушла на фронт. Много раз ей приходилось давать кровь раненым. В битве на Курской дуге была ранена сама. После войны заочно закончила институт и тридцать лет работала главным технологом на заводе. Она — почётный донор СССР. Мы гордимся нашей бабушкой. Нас у неё трое: я, Наташа и Серёжа.

Света Сумленская,

Одинцово, Московская обл.