Костёр 1988-11, страница 14

Костёр 1988-11, страница 14

истершая-

Уже несколько лет мы собираем и отправляем подарки для ребят детского дома № 29. Он находится у нас в Пушкине.

В этом году тоже собирали. Одни ребята книги, другие игрушки, а Ирина Владимировна — наш классный руководитель — принесла шерстяную кофточку, которую она сама связала. Все подарки мы отвезли своим подшефным. А потом произошла очень некрасивая история. В воскресенье Ирина Владимировна шла по улице и увидела на одной из девочек, которая учится в нашей школе, свою кофточку. Она, конечно, очень удивилась и спросила, откуда у девочки эта кофточка. Та сказала, что подарила бабушка. А на вопрос, где работает бабушка, ответила: «В детском доме

№ 29».

Когда Ирина Владимировна рассказала нам о своей встрече, мы, конечно, возмутились. Я вместе с подругами ходила в детский дом, чтобы узнать, как могла произойти такая некрасивая история. Нам сказали, что бабушка этой девочки уволена с работы. А больше не стали ни о чем говорить. Когда мы вышли из кабинета директора и шли по коридору, навстречу нам попались несколько малышей. Увидев нас, они радостно закричали: «Мамы, мамы пришли!» А мы шли и чуть не плакали: как можно отбирать подарки у таких маленьких!

Таня Рябкова,

6-а класс,

школа № 500,

1—4—7—10... Что означают эти цифры, непосвященному догадаться трудно. А вот участникам IX Слета пионеров эта цепочка хорошо знакома. Она означает, кто в каком классе учится. В нашей школе решили ее попробовать. От каждого из этих классов выбрали по три человека в совет цепочки. Совет собирается раз в неделю и решает насущные дела. В четвертом классе наметилась дискотека? Ну-ка, седьмой класс, у вас хорошая аппаратура есть, помогите! И вот семиклассники — ведущие дискотеки — у младших. В седьмых готовится пионерский сбор. Зал бы красиво оформить... Ба, да в четвертом есть замечательные художники! Как не помочь! Комсомольцы пришли к первоклассникам — придумали превеселый «Играй-город»! Зато когда собирали игрушки для детского сада, первоклассники сделали столько забавных пушистых цыплят, что десятиклассникам не пришлось отвлекаться от своих сложных уроков.

Забот и проблем у цепочки немало, но мы решили замахнуться на большое дело: взяли шефство над детским домом.

Ричард Велли,