Костёр 1989-03, страница 27

Костёр 1989-03, страница 27

ся, и на родителей по-детски обижаются, что все еще их маленькими-глупенькими считают, а уже стремятся и «выглядеть», и за модной музыкой уследить, и на фильмы, которые «кроме до 16», ходят.

...Ни для кого не новость,

что престиж пионерскои организации падает. И будет падать. До тех пор, пока не изживем систему громогласной отчетности, не прекратим гоняться за всевозможными процентами — пока не излечимся от равнодушия.

...Откуда берутся равнодушные? Сами выращиваем. В семье и в школе.

...Когда мальчишка приходит из школы после пионерского сбора и получает нагоняй от матери: «За то, что ты сидел на этом сборе, тебе «четверку» по английскому не вытянут. Зачем в активисты лезть? Чтобы больше требовали? Кто везет, тому и на воз кладут»...

...Когда дети собирают макулатуру, соревнуются, кто больше принесет, увлечены делом; а через некоторое время в тех же живых глазах, которые светились воодушевлением от работы, отражаются языки пламени сжигаемой макулатуры: не договорились насчет транспорта для вывозки, бумага разносится ветром, растаскивается всеми, кому охота, завхоз решает сжечь «мусор».

...Когда металлолом, собранный с бодрыми лозунгами и призывами, ржавеет у школы на глазах у детей, которые его сюда приволокли...

...Когда мать говорит сыну, вернувшемуся в разорванной рубашке: «Ну-ну, опять в драку лезешь? Не мог спокойно отойти? Не тебя же били. Заступ-ничек!»

Тогда и начинается эта заразная душевная болезнь, трудно излечимая и опасная для окружающих.

...Мало гореть самому, надо суметь зажечь других.

...Не формулировку демократического централизма учить надо, а жить по его принципу. А то для наших детей, уже почти взрослых, демократический централизм есть не что

иное, как «отчетность и выборность сверху донизу и в обратном направлении». То есть сама эта формула — и все. Но ничего нет для них за этими словами.

КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО!

Идет отчетно-выборный сбор отряда. Выбрали председателя совета отряда, его заместителя — политинформатора, выбираем редактора отрядной стенгазеты, который является также членом дружинного пресс-центра. Ребята называют фамилии кандидатов, я записываю их на доске. Началось голосование. Вдруг — голос классного руководителя: «Вы за кого голосуете? Ну куда ему в пресс-центре быть, он же не справится! Выбирайте другого — подостойнее, поспособнее».

И сразу опускаются руки — пусть будет так, как говорит учитель. Но ведь это же не классный час, а пионерский сбор. И ведут его сами ребята с помощью вожатого, а не классный руководитель. Отряду виднее, кто на что способен.

...Подготовка к вступлению в комсомол — это не заучивание текстов основных документов пионерской организации и ВЛКСМ, не зубрежка названий и дат вручения наград комсомолу и пионерии. Подготовка — это прежде всего конкретное дело. Это взросление. Человек взрослеет не по возрасту, а по работе своей, по мере ответственности за свое дело.

...После переводных экзаменов решили пойти в поход. Как и полагается, с классом двое взрослых. И длительность похода. и его сложность соответствовали возрасту и подготовленности ребят. Но мне как руководителю группы и вожатому этого отряда пришлось выслушать немало нареканий из-за нашей затеи. Конечно, это очень ответственно — вести в поход полтора десятка ребят, да еще каких! Подвижные, не терпящие над собой никакого дик-* тата, способные «отмочить» по

рой такое, что волосы дыбом встанут у добрых дядь и теть, которые любят тихих и причесанных детей. И, конечно, я знала, что этот класс один из самых «трудноуправляемых» классов в школе. Да, с ними трудно. Но нельзя же жить по принципу «Как бы чего не вышло»! Не нянчиться с ними на

до

возраст уже не тот,

не оберегать, сажая под колпак запретов, а учить самостоятельности.

...Мы возмущаемся и негодуем, когда видим, что совершеннолетние «дети» сидят на родительских шеях. А почему они такие? Да потому, что в детстве им не доверяли, не давали учиться быть самостоятельными. Перенянчились, перестраховались.

И не войдет ничего хорошего из такой перестраховки. Доверять! И требовать, как со взрослых. И нет ничего ужасного и аморального в том, что пионерская дружина будет иметь свой счет в банке и сможет сама распоряжаться своими деньгами, тем более, что IX слет пионеров решил этот вопрос ясно и положительно. И не приходилось бы тогда вожатым выпрашивать деньги у директора на пионерские мероприятия.

...Иногда вожатые, особенно новички, лучше сами сделают работу за ребят, чем станут организовывать их. Действительно, проще и легче выпустить стенгазету самому в тишине пионерской комнаты, когда уроки уже закончились и ребята ушли домой, чем собирать пресс-центр, обучать пионеров выпускать газету, учить излагать свои мысли на бумаге. Хлопот меньше, спокойнее. Но ведь какая огромная разница в этих газетах! Одну пионеры равнодушно пробегут глазами, а «свою», которую делали они сами или их товарищи, прочитают и обсудят.

...Не надо бояться ответственности. Она должна вдохновлять, а не отпугивать. А бу

дет вдохновение

интересно,

нескучно будет жить.

С. ИВАНОВА, старшая пионервожатая средней школы № 10, Реж Свердловской обл.