Костёр 1989-03, страница 24

Костёр 1989-03, страница 24

и пустые стержни,— а в «Костер» отправь задачу про три кольца (рис. 3).

ЗАДАНИЕ 2. Составьте по возможности короткий план переноса трех колец со стержня 1 на стержень 3 по указанным выше правилам.

Обрати внимание, Петя, включился в разговор молчавший до сих пор Конюх,— в первом задании действия Перевозчика должны быть описаны хотя и очень точно, но все же своими словами. А действия Монаха (заметь, очень похожие!) записываются краткими обозначениями, какими пользуются в математике или информатике.

Монах продолжил свой рассказ:

Ты, конечно, понимаешь, что чем больше колец, тем сложнее задача. Уже для четырех колец я не стану писать план «вручную», а воспользуюсь для этой цели компьютером. В древние времена не знавшие компьютеров буддийские монахи из города Ханоя,

рис I

26

Я

2 в

w

и

з

где очень любят эту игру, сложили легенду о том, что конец свет£ будто бы наступит тогда, когда кто-нибудь из них закончит перекладывание пирамиды из 64 колец. Это, конечно, сказка. В честь этой сказки игра названа «Ханойской башней».

Петя слушал очень внимательно:

— Интересно. Ребятам, я уверен, понравится «Ханойская башня».— И, обращаясь к Конюху, он спросил:

А у вас тоже есть любимые задачи?

С конями, которых я пасу,

%

задач всегда много. Вот, посмотри!

И Конюх, взяв Петю за руку, вышел с ним из шалаша на ровную полянку, расчерченную на квадраты подобно маленькой шахматной доске 3X3. Сходство этой площадки с шахматной доской увеличивалось еще и оттого, что по краям ее около горизонтальных рядов стояли цифры 1, 2, 3, а около вертикальных — латинские буквы а, Ь, с. «Это для того, догадался Кук,— чтобы каждый квадратик площадки можно было обозначить: самый левый квадратик внизу — это а1, а центральный — Ь2».

Но восхищенный взгляд Пети остановили вовсе не квадраты «шахматной доски», а шесть великолепных коней — тройка белых и тройка вороных (рис. 4)

А в чем задача? Ты знаешь правила, по которым ходят шахматные кони? — переспросил в свою очередь Конюх.

— Конечно,— ответил Петя. Ведь он был чемпионом своего звена по шахматам.— Конь ходит буквой «Г»: либо два поля по горизонтали и одно — по вертикали, либо наоборот: два — по вертикали и одно по горизонтали.

Ну, тогда тебе нетрудно будет решить задачу. Запиши

ЗАДАНИЕ 3. Пользуясь правилами хода шахматного коня, переставьте местами тройку белых и тройку вороных коней, чтобы после перестановки они стояли, как на рис. 5. Постарайтесь переставить коней за наименьшее число ходов.

Записывать каждое действие надо с помощью обозначений.

Например, ход белого коня из левого нижнего углового поля в середину правой вертикали записывается

1) КБ а1 — с2

(это надо читать так: «первый ход делает белый конь, перемещаясь с поля а 1 на поле с2»).

Пете очень понравилась задача с конями. Конюх, заметив это, предложил еще одну задачу.

— Коней в ней только четыре, они расставлены по углам, как на рис. 6. Их надо поменять местами так, чтобы получилась позиция рис. 7. Хотя коней здесь меньше, задача, тем не менее, труднее предыдущей.

ЗАДАНИЕ 4. Опишите в тех же обозначениях, что и в предыдущей задаче, план перестановки четырех коней за наименьшее число ходов.

Путешествие Пети по Роботландии обозревали А. ДУВАНОВ и Е. ПЕРВИН Оформление В. Шаронова

3

2

I

3

г

I

3

2

<

3

г

24

рис.4