Костёр 1989-04, страница 23

Костёр 1989-04, страница 23

А если при школе создать не одну, а две пионерских дружины? У каждой — свое нап-равление. Получится как бы два больших разновозрастных отряда. Тогда октябренок, вступающий в пионеры, подумает, в какой дружине ему будет интереснее, то есть получится конкуренция. Да и пионерские отряды совсем не обязательно привязывать только к классам. Их надо создавать вокруг конкретных дел: шефство над детским домом, пресс-центр и т. д.

Конечно, для таких отрядов нужны вожатые. И хорошо, если бы пионеры сами их выбирали. Подошли к какому-нибудь старшекласснику: «Слушай, ты нам нравишься...»

Неужели многие откажутся? Но вожатыми могут быть и чьи-то родители, соседи.

Алексей Муравьев,

делегат IX Всесоюзного

слета пионеров,

Асбест

У нас в Североуральске много разговоров об РВО. В 8-й школе активисты решили сначала посоветоваться с ребятами. Выяснилось, что большинство пионеров против РВО, а комсомольцы не представляют, как вести работу в таких отрядах. Стали искать выход. Договорились, старшеклассники создают кружки, которые со временем могут стать раз-новозрастными отрядами, если захотят сами ребята. У нас в школе есть один такой отряд, барабанщиков. Он существует уже 5 лет. Пробуем создать туристский, юнкоровский и другие. Пусть ребята убедятся, что это лучше отрядов при классах. Ну и обычные отряды будут теперь работать в разновозрастном содружестве. Не будет комсомольских, пионерских, октябрятских дел — они будут общими.

Гена Рычков,

школа № 1, Североуральск