Костёр 1989-04, страница 24

Костёр 1989-04, страница 24

tarn мл- QOUU

Кому-то вопрос покажется странным. Но сейчас у нас не дома пионеров, а дома для пионеров, где хозяева — руководители круж-ков.

И вот члены районного пионерского штаба, вожатые, представители от дружин, сотрудники дома пионеров имени Гагарина, работники райкомов партии и комсомола собрались вместе. Мнения ребят и взрослых совпали: нужно создать при кружках разновозрастные отряды по интересам, объединить их в полноправную дружину.

— А если кто-то захочет посещать кружок, но оставаться членом своего отряда в классе?— допытывались любопытные.

— Пожалуйста.

— А кто будет вожатым? Опять же руководители кружков?

— Могут и они, если согласны ребята, а могут остаться консультантами.

— А если придет дворовая компания и скажет, что им негде собраться. Их не прогонят?

— Нет. Дом пионеров должен быть открыт для всех. Дружина им поможет. Она вообще должна стать центром пионерской жизни района, как штаб.

Думаете, это просто разговоры? Нет, мы уже так живем.

Ольга Толмачева,

член РПШ «Данко» Кировского района j- я Свердловска

l/AWfrO- i 'IMVyX-

Садимся в агитационный автобус. Едем с агитбригадой по городу-

Где сегодня больше всего народу? Въезжаем в ворота центрального рынка. Еще из автобуса замечаем удивленные взгляды ребят и взрослых. Наташа Смирнова берет в руки микрофон:

Внимание! Пионер, если ты не желаешь жить скучно и «по указке»,— участвуй в дискуссии. Товарищи взрослые! Кто желает своим детям и внукам интересной пионерской жизни, звоните в дискуссионный центр...

После выступления нашего агиттеатра, получив на память нашу газету «Всходы коммуны», с нами прощаются уже как с друзьями:

Обязательно позвоним, только с мыслями соберемся.

Вторая остановка — на вокзале. Здесь много ребят, ожидающих поезд. Вместе с ними поем песни. Наше выступление становится более уверенным. А в парке имени Маяковского собралось много пенсионеров. Завязался разговор об их жизни в тяжелые военные годы.

$

Мне кажется, такие поездки очень нужны. Когда видишь глаза людей, понимаешь, что можешь с ними разговаривать. Рейс окончен. Но завтра снова в дорогу.

Юрий Кудин,

юнкор пресс-центра КИП