Костёр 1989-04, страница 26

Костёр 1989-04, страница 26

Три вечера допоздна бурлил Дом культуры Уральского политехнического института. Трижды общественная пионерская трибуна приглашала всех желающих высказаться о проблемах пионерской организации и ее завтрашнем дне.

Так решили участники дискуссии «Пионерская организация и взрослые». Они должны входить в организацию на равных с ребятами — звучало из разных концов зала. Да, нам нужны старшие товарищи: вожатые, инструкторы, руководители кружков. Именно товарищи!

«Делай, как сказано, иначе вызову роди!елей»,— вот что такое взрослые в пионерской организации сегодня. И у нее не может быть будущего, пока

Вв

она не освободится от власти школы. Об этом говорили все участники дискуссии.

Взрослые в большинстве случаев являются в нашей организации просто пассажирами. Им с ней по пути какое-то время: не поступил в институт — стал вожатым, работаешь в райкоме комсомола — заодно руководишь районной пионерской организацией, даже если тебе не хочется. Но ведь есть

* У >•

люди, которые преданы пионерской организации и могли бы многое для нее сделать.

Пусть именно такие, выросшие в пионерской организации и преданные ей, остаются ее равноправными членами и защитят нас от произвола «пассажиров», делающих на нас карьеру.

Алена Знаменщикова,

юнкор флотилии «Каравелла»