Костёр 1989-06, страница 46

Костёр 1989-06, страница 46

99

smwca/mt...

99

He счесть этих «верст полосатых» — столбов верстовых, что промелькнули перед глазами Александра Сергеевича Пушкина, не счесть подорожных, отмеченных каракулями станционных смотрителей. Не случайно ведь в стихах поэта так часто упоминаются дороги — то снежные, то пыльные,

то в грязи непролазной тонущие.

А что если и нам в путь отправиться? По дорогам Пушкина? От города к городу, от герба к гербу?

Начать тогда придется с Москвы. Там он родился в 1799 году.

На древнем московском гербе изображен был скачущий всадник, пронзающий копьем дракона. Всадник этот появился вскоре после того, как Дмитрий Донской одержал победу на Куликовом поле и навсегда освободил Русь от монгольского ига. Сын Дмитрия Донского Василий и повелел изобразить победоносного всадника на своей печати.

Двуглавый же орел появился при Иване III. Когда-то орел этот был государственной эмблемой Византии, но в XV веке Византийское царство перестало существовать, столицу его Царьград завоевали турки. Ото всей византийской императорской династии одна-единствен-ная наследница осталась — Софья Палеолог. Женившись на ней, великий князь Московский Иван III «перевез» в Россию и двуглавого орла.

Первое путешествие маленького Саши Пушкина было недальним. В 1804 году его бабушка Ганнибал приобрела маленькое сельцо Захарово, располагавшееся в Звенигородском уезде под Москвой. Звенигород славился своим колокольным звоном, потому и в нижней части герба его изображен медный колокол.

Следующее путешествие было уже подальше — в Петербург. 19 октября 1811 года в пригороде столицы Царском Селе был открыт Лицей — новое для страны учебное заведение. Пушкин попал в число его первых воспитанников.

Впервые тогда в Петербурге юный Пушкин увидел широченную реку, почувствовал порывы морского ветра. О гербе же города узнал следующее: два якоря, положенные крестом, говорили о том, что город сей — морской и речной, скипетр, лежащий на них, символизировал то, что Петербург — столица государства.

Настоящие же «версты полосаты» замелькали уже после того, как Пушкин закончил Лицей, начал писать стихи и за один из них — оду «Вольность» — заслужил царскую немилость. Старшим друзьям поэта — Карамзину и Жуковскому — удалось избавить его от более строгого наказания, и поэт был отправлен из столицы в изгнание. Впрочем, называлось оно по-другому: «назначение», но это дела не меняло.

Пять месяцев провожали Пушкина «версты полосаты» по землям белорусским, украинским. Сначала до Елизаветгра-да, а потом с семейством генерала Раевского — на Кавказ.

Конечным пунктом первого дальнего путешествия поэта был город Кишинев. На своем гербе имел он золотую буйволову голову (перешедшую на него с древних тирских монет), звезду о пяти лучах, розу и полумесяц. По щиту герба шла кайма из,отдельных квадратиков: золотых — цвета щита Российского герба, черных — цвета двуглавого орла, серебряных — цвета лошади и всадника герба Московского.

В августе 1823 года Пушкин перебирается в Одессу. Герб ее разделен на две части: в верхней — двуглавый орел, в нижней — серебряный якорь. Характер у поэта был непосед

ливый, а потому он неутомимо ездит и ездит. Судите сами: по Украина Пушкин совершил 22 поездки, свыше шести тысяч верст покрыл.

И снова пролегла ему дорога на север. 24 июля 1824 года крамольному поэту было объявлено о «высочайшей воле» ехать в ссылку в родовое село Ми-хайловское, что лежит на Псковской земле.

Герб города Пскова — до сих пор загадка для ученых. В указе 1666 года говорилось: «Печать Псковская, на ней рысь бежа-щая». В XVIII веке сообщается уже иное: «В голубом поле барс, и над ним выходящая из облака