Костёр 1989-06, страница 47

Костёр 1989-06, страница 47

рука». Рыси в Псковской губернии водились, барсы — никогда. Что же касается руки, из облака выходящей, то смысл ее до сих пор не разгадан.

Немало «верст полосатых» осталось за спиною поэта и на соседней земле — Тверской. Мелькают на страницах пушкинских книг названия: Торжок, Старица, Вышний Волочек, Городня, Берново, Грузи-но, Малинники... Тверское удельное княжество долгое время спорило с Московским о первенстве на Руси. Наверное, от тех споров и остался след на гербе Твери: скамья, а на ней корона царская.

С берегов Верхневолжья пролегли поэту пути и в Заволжье. В 1833 году, работая над «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой», Пушкин посетил Нижний Новгород (ныне Горький), Казань, Оренбург, Уральск, Симбирск...

О гербе Нижнего Новгорода до сих пор споры идут: олень изображен на нем или лось? Известно, что олень тот перешел на герб со знамен нижегородских пехотного, драгунского и гренадерского полков — красный олень на белом поле. При Петре I олень тот был золотым и ступал по зеленому полю. Но еще в 1666 году за-писано: «Печать Нижегородская, на ней лось ступает...»

Вдоль и поперек изъездил свою страну Пушкин: от берегов Балтийского моря до Арзрума в горах Закавказья, от Молдавии — до Уральска. Около тридцати пяти тысяч верст преодолел

То в коляске, то верхом.

То в кибитке, то в карете,

То в телеге, то пешком.

И часто случалось так, что

Ни огня, ни черной хаты...

Глушь и снег... Навстречу мне

Только версты полосаты

Попадаются одне.

Карту России с маршрутами поездок Пушкина смотрите на обложке журнала. А знаете ли вы гербы городов, в которых сами живете? Расскажите историю их создания.

В. СУСЛОВ

Это путешествие, если вы его совершите, будет долгим и увлекательным. Вы проедете не одну тысячу километров от Москвы до Оренбурга и Уральска по тому маршруту, который проделал Пушкин. Он ездил в эти степные края собирать материалы для своей книги о Пугачеве. В итоге появилась не одна, а две книги: «История Пугачева» — научное исследование, и «Капитанская дочка» — роман.

Крепость в романе «Капитанская дочка» «списана» с тех реальных крепостей и станиц, в которых побывал Пушкин,— той же Нижнеозерной, Рассыпной, Татищевой... Пушкинисты считают, что «ближе» всего к Белогорской крепости — Татищево.

Сейчас Татищево не напоминает ту станицу, которую увидел Пушкин. Хотя и сейчас где-нибудь в стороне от главных улиц, на задворках, стоят обмазанные глиной сараюшки и плетни, наверняка похожие на те, что были характерны для этих мест и сто и двести лет назад.

Но историю в Татищеве помнят, гордятся ею. Ученики и учителя местной школы создали музей. Он размещен в школе, в большой комнате, хорошо оформлен. Таким музеем могла бы гордиться не только станица, но и город. В музее все подлинное — казачья одежда, оружие пугачевской эпохи, домашняя утварь, документы, книги, фотографии.

На одном из стендов — список тех, кто пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны. Огромный список. Огромный для такого, по сути, небольшого в масштабах русской земли места, как станица. В списке — сто двадцать два татищевца.

Неподалеку от школы, в палисаднике, среди щедро разросшихся кустов стоит бюст Александра Сергеевича Пушкина. Очень живой и выразительный скульптурный портрет поэта, вырезанный из камня...

Это благодарная память татищевцев поэту, который увековечил их станицу в своих произведениях — в «Истории Пугачева» и «Капитанской дочке». Это и благодарная память татищевцам, подарок им, родной станице. Его сделал оренбургский скульптор Петр Григорьевич Сурначев — один из славной семьи татищевцев, которые навечно занесены в список погибших в последней великой войне.

За станицей, в холмистой степи, сохранился еще один памятник — но другого рода, из тех времен, когда не было асфальтированных шоссе, а по грунтовым дорогам ездили в колясках или бричках, запряженных чаще всего тройкой лошадей.

Именно так путешествовал Пушкин.

От той, пушкинских времен, дороги остался здесь в районе Татищево старый мост. Он сохранился, потому что был каменный, но оказался не у дел — новую, более короткую дорогу в Оренбург проложили в стороне.

А мост красив. Две его арки перекинуты через овраг. Дорога, спускаясь к мосту, уходит затем вверх и пропадает за гребнем холма. По той дороге возят сено, хлеб. Он все еще служит людям, старый кирпичный мост, по которому, как гласит предание, дважды проезжал Александр Сергеевич Пушкин.

Маршруты пушкинских путешествий — это незримые путеводные нити, которые соединяют в нашем сознании отдельные, разрозненные оазисы национальной культуры, дорогие нашим сердцам места.

Игорь СМОЛЬНИКОВ

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костёр 1989-06, страница 39
  2. Красивый палисадник

Близкие к этой страницы