Костёр 1989-06, страница 45

Костёр 1989-06, страница 45

Академии наук, и Модзалевский приступил к работе. Как позднее вспоминал Модзалевский, книги оказались «в довольно плачевном состоянии: многие книги были попорчены сыростью и мышами, многие были помяты или растрепаны».

Модзалевскому предстоял нелегкий труд. Страницу за страницей перелистывал ученый тома пушкинской библиотеки, и все, что примечал, тщательно записывал. Так, Модзалевский указывал формат книги, число нумерованных и ненумерованных страниц, наличие гравюр и экслибрисов, в переплете книга или нет, разрезаны ли страницы и т. д. От книжной пыли у ученого разболелись глаза, и ему стоило больших усилий, чтобы ничего не пропустить. Благодаря огромному терпению, на страницах пушкинских книг, на переплетах и отдельно вложенных листках Модзалевский обнаружил автографы Александра Сергеевича. Это была большая удача молодого ученого.

Когда в конце 1905 года Модзалевский закончил разборку книг, описание библиотеки Пушкина составило несколько сот страниц. А вся работа заняла у ученого больше пяти лет!

Что было с библиотекой дальше

Теперь оставалось определить дальнейшую судьбу пушкинской библиотеки. Первоначально между внуками поэта и Академией наук существовала договоренность, что после разборки книг библиотека будет возвращена ее нынешним владельцам. На просьбу Академии передать библиотеку в ее собственность внуки Пушкина отвечали отказом. Вопрос разрешился сам собой. Нуждаясь в деньгах, Александр Александрович Пушкин летом 1905 года заложил библиотеку. Срок погашения займа истекал в начале 1906 года. Денег к этому времени он не нашел, а посему сам предложил Академии приобрести у него библиотеку деда. Академия наук выплатила внуку Пушкина 18 тысяч и заполучила библиотеку для организовываемого ею Пушкинского дома.

Что читал Пушкин

Ну, d какие же книги были в библиотеке? В перечне Модзалевского— 1522 названия, составляющих три с половиной тысячи томов. Среди пушкинских книг была русская и иностранная художественная литература, книги по всемирной истории, истории церкви и богословию, книги по философии и языкознанию, медицине и географии, этнографии и статистике, а еще — альманахи и периодические издания, руководство к играм, сборники песен и поваренные книги. Была у Пушкина и подборка народных сказок, пословиц и поговорок, а среди них — «Сказки о Бабе Яге. О старике и внуке его петухе». «Сказка о Петре Королевиче, Ивашке Медвежьем ушке» и многие другие. Интересно, что в библиотеке поэта были книги на 14 языках. Вот какая библиотека была у Александра Сергеевича! Но неужели все эти книги Пушкин прочел?

У Александра Сергеевича были любимые книги,

которые он много раз читал и перечитывал. Другие были нужны ему для литературной работы. А вообще-то, разные книги Пушкин читал по-разному. Одни только просматривал, из других делал выписки, с третьими подолгу работал. Поэт имел обыкновение читать книги с пером в руках. На полях книг карандашом или чернилами он делал различные пометки и примечания. Так, в книге древних российских пословиц рукою Александра Сергеевича в числе прочих отмечены такие: «Для дураков не за море ездить — и дома есть», «Не спеши казнить, дай выговорить», «На чужой рот пуговицы не нашьешь».

А где сегодня хранятся книги Пушкина?

В Ленинграде.

На Стрелке Васильевского острова стоит красивое старинное здание — знаменитый Пушкинский дом — Институт русской литературы Академии наук СССР. Сокращенно — ИРЛИ. Здесь рядом с бесценными рукописями Александра Сергеевича Пушкина хранится и его библиотека.

В небольшой комнате в высоких — под потолок — застекленных шкафах с бордовыми занавесками выстроились на полках пушкинские книги. Отдельно стоят книги на русском языке, отдельно — иностранные издания. Увы, как стояли книги у самого Пушкина, никто не знает.

Ученый хранитель Пушкинского фонда Татьяна Ивановна Краснобородько мне рассказала:

— Библиотека Александра Сергеевича была первым приобретением Пушкинского Дома и легла в основу его коллекции. На сегодняшний день библиотека включает в себя 3571 книгу, а также больше десятка книг с автографами, которые хранятся среди рукописей поэта.

Все книги Пушкина тщательно отреставрированы, причем последний раз всего несколько лет назад. Во время реставрации сделаны интереснейшие открытия. Так, в одном из томов «Российского Феатра» найдена не замеченная Модза-левским закладка с несколькими словами, написанными Пушкиным. Эта находка позволила уточнить время работы поэта над переводом «Слова о полку Игореве». В другой раз на обложке «Северного Архива» за 1824 год были обнаружены едва различимые рисунки Пушкина. А еще реставраторы составили список книг, находящихся в наиболее ветхом состоянии. За ними установлен особый присмотр. В будущем предполагается поместить такие книги в специальные герметичные футляры, ведь и рукописи,

и библиотека Пушкина — наши реликвии.

Но они имеют ценность не только как память о поэте. К пушкинским книгам обращаются исследователи его творчества. В библиотеке они находят ответы на самые разные вопросы, связанные с работой Пушкина над его произведениями. А случается, что ученого приводит сюда даже не интерес к самому поэту, а то обстоятельство, что есть книги, которые сохранились только в библиотеке Александра Сергеевича.

В. ПАРФЕНОВ

43