Костёр 1989-06, страница 42

Костёр 1989-06, страница 42

99

99

Лето 1836 года семья Пуш-кина провела на даче под Петербургом, на Каменном острове. Острова в дельте Невы — Каменный, Елагин и Крестовский — это особый мир внутри города, его история с петровских времен.

В начале XIX века известные зодчие и садовых дел мастера благоустраивали Каменный остров. Главной дорогой был Каменноостровский проспект. Он и сейчас так называется.Сюда из глубины острова лучами сходятся березовые и липовые аллеи, пролегли каналы с мостиками и прудами. Так было и при Пушкине.

Ушло в прошлое пушкинское время. Сохранились немногие вещи, письма, рукописи Пушкина — это бесценные реликвии. Хранят следы Пушкина улицы и дома, где он жил, усадьбы, сады и парки. Многое бесследно исчезло или переменилось до неузнаваемости. Но живы еще деревья — современники Пушкина. Поредели, но все шумят на ветру старожилы Михайловского — вековые ганнибаловы ели. Молодые когда-то липы «аллеи Керн» постарели, одни стоят на подпорках-костылях, другие привалились друг к другу. Но это «те, те самые» липы... В годы войны чудом выжил знаменитый «дуб уединенный» в Тригорском. Фашисты сделали под ним блиндаж, а отступая, оставили огонь и начиненную минами землю... Дуб стоит и поныне.

Сегодня и не поверишь, что дворцы и парки города Пушкина, бывшего Царского Села, были разгромлены, разворованы и сожжены фашистами. «Сады Лицея», где родились первые стихи поэта, по-прежнему зелены и поэтичны.

А пушкинский Петербург... «Весь Летний сад — «Онегина» глава» — писал Маршак. Судьба пощадила Летний сад: как и при Пушкине, шелестят кронами дубы! так же тенисты липовые аллеи. Только мало осталось тех, пушкинских деревьев...

Помнят поэта и другие парки Ленинграда. Следы Пушкина ведут нас на Острова.

•ЛЕТНИЙ ТЕАТР -ДУВ ITETPA ПЕРВОГО • МЕСТО ДОМА ПУШКИНА - ЦЕРКОВЬ ИОАННА

На Островах располагались загородные дворцы членов императорской семьи — Елагин и Каменноостровский. В живописных усадьбах, среди зелени и воды, проводили лето состоятельные петербуржцы. Два летних сезона, 1834 и 1836 годов, на даче Доливо-Добровольского по Большой аллее Каменного острова, проживал Пушкин «в своем веселом жилище с молодой семьей и книгами, окруженный всем, что он любил». Так вспоминает о дачной жизни Пушкина французский литератор Леве-Веймар, посетивший поэта в то лето.

Дачный участок, где жили Пушкины, находится по Большой аллее, дом 20. Мы не знаем, как выглядела сама дача. Ее рисунков и чертежей не найдено. От старых построек сохранился только Кухонный флигель. Это единственное уцелевшее здание заброшено, никем не охраняется.

По письмам современников можно предположить, что кабинет Пушкина размещался з угловом дачном здании с видом на набережную Большой Невки, откуда был виден Елагин остров, простор реки с белыми парусами лодок и сады Новой Деревни на другом берегу. Комнаты Натальи Николаевны находились

наверху. Дети Пушкиных и сестры

жены, по всей вероятности, жили в другом дачном доме в глубине участка, напротив Кухонного флигеля.

Около участка, при въезде, стоят по бокам аллеи два старых вяза. Да еще полуторавековые липы — здешние старожилы: три липы перед дачей — на набережной, одна — на самом участке. Они цвели и в го лето, 1836-го, последнее лето.