Костёр 1989-06, страница 41

Костёр 1989-06, страница 41

тельная игра. Да и сам театр привлекателен. Что ж ты думаешь, когда меня в пять лет

О

«...Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой». Онегин и Ленский. Всем знакомы эти герои Пушкина. Но это не только герои романа, но и герои замечательной оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Каждый певец всегда считал большой честью исполнять главные партии в этом спектакле. Все тенора — Ленского, баритоны — Онегина. Но доверяли это только самым лучшим.

Сейчас в Ленинграде на сцене Кировского театра с огромным успехом идет «Евгений Онегин», где поют тенор Юрий Марусин и баритон Сергей Лейферкус. Как Ленский и Онегин, они во многом противоположны — вокальные голоса, характеры, манеры... Поэтому нам было интересно узнать их мнение об оперном искусстве, музыке и музыкальной культуре.

Уже много раз сходились они на дуэли в спектакле. А чем закончится их теперешняя «дуэль» — разговор, на который они согласились по нашей просьбе?

— Сколько бы мы ни говорили, что опера жива, что она вечна, будем откровенны — интерес к ней падает. И хотя каждый вечер «театр полон, ложи блещут», для многих она — что-то ужасно серьезное, непонятное и грандиозное. Прямо крепость какая-то неприступная, которую и брать не хочется...— Ленский явно наступал. И не производил такого впечатления, как в романе и опере. Он был смел и решителен.

— Помилуйте, но как можно

первый раз привели на оперу, я так все сразу в ней понял? Я рассматривал люстры и зеркала в фойе, а еще — стремился скорее попасть в буфет...

— О, счастливчик! А я-то в твои годы и не мечтал даже попасть в театр. В городе, где я жил, не было ни театров, ни концертных залов, и своему знакомству с музыкой я обязан радио. Тогда передавали много классической музыки, гораздо больше, чем теперь.

— Я не согласен с тобой, Ленский. Ты был необыкновенным ребенком, музыкально одаренным... Обыкновенному человеку мало просто слушать радио, он выключит его, и дело с концом. Кто-то должен взять его за руку и привести однажды в театр, где такая красота,— Онегин не давал спуску.

А что же Ленский?

— А кто ж приведет? Взрослые? Да у нас выросли поколения музыкально безграмотных людей. И какая у них воинствующая и невежественная позиция! Если бы я стал говорить: мне не нужна ядерная физика, я могу прожить и без нее,— это сочли бы ужасно глупым. И правильно. Но когда кто-то говорит: мне не нужна опера, мне не нужен Чайковский — это нормально?

— Так говорят те, кто не слушает музыку. Вот мой сын, когда ему было шестнадцать лет, он ничего не признавал, кроме эстрады и рока. Но однажды я оставил пластинки на проигрывателе. Это был «Реквием» Верди — очень сложная "и серьезная музыка. Я вошел в комнату, а он сидит, слушает и — слезы на глазах. Все-таки, как много зависит от случая! Может быть, почаще надо забывать пластинки...

(Ну, может, Онегин имел в

О

не понимать оперу? Что в ней такого непонятного? Ведь опе-

ра

это интересная и увлека

виду, что случаи нужно подстроить?)

— Ничего страшного, если ребята слушают и рок, и классику. Помнишь, Сережа, мы ведь тоже песни популярные распевали, твист танцевали? И певцы были любимые — Кобзон, Кристалинская... Правда, мно

гие имена забыты. Но пусть простит меня Валерий Леонтьев, но я, как он, смог бы спеть, а вот он, как я, вряд ли. Эстрада, все-таки, это нечто более простое и примитивное.

— Нет, эстрада — это, конечно, здорово. Это такой способ выплеснуть всю свою энергию... Но вот мне, честно говоря, петь на стадионах никогда не хотелось...

(Итак, оперные «звезды» признались, что не хотят поменяться ролями с эстрадными. Интересно, а эстрадные? Впрочем, Сергей Лейферкус имеет, наверное, все основания так говорить, ведь после окончания консерватории он недолго пел в театре Музыкальной комедии...)

— ...хот^я, надо признать, все эти эстрадные певцы привлекательны для многих ребят.

— Певцы? Да как можно называть этим словом и Образцову и Пугачеву? — возмущенно воскликнул Ленский.

— Ну, как ни называй, а привлекают. Не знаю, музыкой ли, текстом ли... Но отрицать «Машину времени» и «Аквариум» нельзя. Они просты, доступны, современны.

— А «Евгений Онегин» разве не современен? А мой Ленский? Он не таков, каким был в прежние времена, менее напыщенный и сентиментальный. И всякому юному человеку должны быть понятны его чувства. Ему восемнадцать лет, и он ставит на карту все — мечты, идеалы, жизнь...

— Да, и мой Онегин, как это

бывает у современных людей, неприступен только внешне, на самом деле он переживает очень глубоко...

— Ну, а музыка Чайковского современна всегда,— сказали они вместе.

И мы поняли, что дуэли между Ленским и Онегиным на этот раз не будет. Марусин Юрий Михайлович и Лейферкус Сергей Петрович, народные артисты РСФСР, лауреаты Государственной премии сошлись в главном: опера не состарилась и ждет новых поклонников. Вас, читатели!

Секунданты И. ОНИ,

В. СТРИЖАК