Костёр 1989-06, страница 39

Костёр 1989-06, страница 39

СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ Катя Бойко

СКУПОЙ РЫЦАРЬ

Галя Шипунова

А-

V к

чШк,

БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА

Ира Сеничиина

Анна Ахматова не только очень сильно любила Пушкина всю свою долгую жизнь, начиная с детства и до глубокой старости, но она помнила наизусть буквально все его стихи. Можно было при ней прочитать любую пушкинскую строчку из какого угодно произведения, даже не из стихотворения, а, например, из пьесы, и она тут же продолжала дальше, никогда не ошибаясь. Это прямо-таки поражало всех. Ведь Пушкина все мы любим, но чтобы помнить каждую строку — кто может этим похвастаться? Больше того, она знала — и тоже наизусть — все его письма, и здесь можно было опять бесконечно удивляться — не только памяти, конечно, совершенно необыкновенной,— а ахматовской любви. Чтобы знать на-изусть все, что написал поэт, надо его любить, как очень-очень близкого человека. Вот тогда действительно все будет дорого, каждое слово и каждая фраза!.. Тут и учить ничего, наверно, специально не надо — само запомнится.

А надо сказать, что Ахматову с детства буквально все как бы приближало к Пушкину. Ведь ее детские годы прошли в Царском Селе — теперешнем городе Пушкине. Маленькой девочкой она гуляла в знаменитых царскосельских парках, тысячи раз проходила мимо Лицея, видела те же многочисленные статуи богов и героев, стоявших, как и при Пушкине, под сенью деревьев. А иные деревья, кстати, еще помнили лицеиста Пушкина, и гимназистке Ане иногда казалось, что она видит среди влажной зелени быстро мелькающую фигурку курчавого лицеиста. А вдруг он только что был здесь? Вот и трава примята возле старого пня...

Смуглый отрок бродил по аллеям, j У озерных грустил берегов,

i И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов.

Иглы сосен густо и колко Устилают низкие пни... Здесь лежала его треуголка И растрепанный том Парни.

1

! Парни — это французский поэт, его очень любил

в свои лицейские годы Пушкин. . А для Ахматовой сам Пушкин был тогда как i бы ее божественным ровесником: он — лицеист, она — гимназистка.

В Царском Селе все дышало поэзией и, конечно же, все напоминало о Пушкине.

Вот, например, знаменитая статуя «Девушка с кувшином», находящаяся возле одной из до-

37