Костёр 1989-07, страница 26

Костёр 1989-07, страница 26

О. ОРЛОВ

Знаменитый английский писатель Герберт Уэллс (да, да, тот самый, что создал «Человека-невидимку», «Борьбу миров» и много других фантастических произведений!) в книге «Краткая история человечества» написал о годах, предшествовавших Великой французской революции так: «...Французская монархия достигла наибольшего успеха из всех самодержавных монархий Европы. Она была предметом зависти и подражания для множества соперничавших между собой мелких дворов. Но ее процветание основывалось на несправедливости, и это привело ее к драматическому концу. Она отличалась своим блеском и агрессивностью, но была глубоко разорительна для простого народа...»

В старых архивных документах Франции конца восемнадцатого века сохранился подсчет доходов, которые однажды произвел на досуге князь де Момбарэ, далеко не самый богатый из дворян королевства... Итак, князь записывал:

«Людовик XV в 1773 г. назначил мне жалованье в размере 3 тыс. франков в месяц, итого в год — 36000 франков.

После реформы мне как генеральному инспектору сохранили еще и жалованье — 8000 франков.

Пенсия государственного министра — 20000 франков.

Пенсия кавалера разных орденов — 3000 франков.

Всего 67000 франков.

Сверх того, у меня был самый обширный и красивый дом... с великолепными сада

ми, а пользование этими владениями после моей смерти было закреплено за г-жой де Момбарэ и за моими детьми, так что этот дворец, разве что я вздумал бы от него отказаться, был настоящей собственностью. Поэтому я обставил свое жилище не без роскоши и, главное, со всевозможными удобствами как для себя, так и для моей жены и детей...»

К этому документу можно добавить, что госпожа Момбарэ получала от королевской казны две пенсии и жалованье на — 8000 франков.

А сын князя, занимавший сразу три должности — капи-тан-полковника, старшего бальи (судьи) и сенешаля (крупного чиновника),— получал тоже немало, а именно — 23000 франков.

21