Костёр 1989-07, страница 47

Костёр 1989-07, страница 47

ромные комары, что на них пашут. Сам видел в прошлом году. И упряжь никакая не особая, а самая простая, лошадиная. Только запрягать надо уметь!

И конечно, у калгарцев, как и везде, в большом ходу охотничьи и рыбацкие истории. Вот что, например, рассказывал однажды Дэйв Макдугал:

— Жила у нас по соседству одна почтенная женщина лет пятидесяти пяти, мисс Лу Нельсон. Она сейчас, говорят, гостиницу содержит в Лейк-Сити, штат Юта. Большая была охотница до рыбной ловли. Встречаю ее однажды у Уоттертонских озер, вижу: возвращается она с рыбалки насквозь мокрая, без удочки, без улова. «В чем дело?» — спрашиваю. Она мне и отвечает: «Удила я сегодня посередине озера, с каноэ. И попалась мне крупная рыба. Самая крупная рыба, Дэйв, которую я видела в своей жизни. Фунтов на сто, никак не меньше. Подтянула я ее к лодке, а она как рванется, как ударит хвостом! Перевернула каноэ и выбросила меня в воду. Хорошо еще, что у меня в руках остался обрывок лески. Накинула я эту леску ей на морду, как уздечку, вскочила на рыбину верхом — и пятками ей в бок колочу что было силы. Пришлось этому чудовищу вынести меня наберег». «А где же сама рыба?» — спрашиваю я. Посмотрела мне Лу прямо в глаза и говорит: «Неужели ты думаешь, Дэйв, что я могла убить существо, которое как-никак спасло мне жизнь?»

А вот другая история. Ее, как говорят, слыхали из уст самого Джона Макдугала.

— Пошел я однажды поудить. Взял с собой рыболовную снасть, завтрак — все как положено. Подхожу тополиной рощей к реке, вдруг слышу — шорох в кустах. Глядь, а там огромный медведь гризли! Идет прямо на меня. Взобрался я на дерево. Медведь подошел, понюхал, порычал, а потом

О

встал на задние лапы и давай раскачивать тополь туда-сюда, хочет стряхнуть меня с дерева. Я, однако, держусь крепко. Он порычал еще немного и ушел куда-то.

Минут через десять, решив, что опасность миновала, начал я слезать с дерева. Да не тут-то было. Смотрю — возвращается мой медведь. Идет, трещит по валежнику на задних лапах, а в передних у него по бобру. Лезу я обратно на верхушку тополя. А медведь подошел, поставил на землю обоих бобров и зарычал на них. Бобры сразу принялись за работу. Щепки так и летели в стороны из-под их острых резцов. Ну, думаю, пропал я совсем. Не прошло и пяти минут, как тополь затрещал, зашатался и рухнул на землю. Ну и я вместе с ним, понятное дело...

На этом месте обязательно находился простак, который, волнуясь, влезал с вопросом:

— Ну и что медведь?

— Как что? — помедлив, отвечал Джон.— Сожрал меня, конечно. На то он и медведь. Хищник!

Пересказал Григорий КРУЖКОВ

Рисунки О. Филипенко