Костёр 1989-07, страница 45

Костёр 1989-07, страница 45

Эскадренный броненосец «Сисой Великий»

очень пригодились корабельным артиллеристам. Не зря же за высочайшее качество моментальной съемки Апостоли удостоили серебряной медали Русского технического общества и первой премии на международном конкурсе.

Чем больше у Апостоли накапливалось снимков кораблей, тем упорнее он осуществлял мысль, чтобы в его коллекции были все-все снимки русских военных кораблей... «Аврора» и «Варяг», «Диана» и «Кореец», «Амур» и «Громобой»... Снимки Апостоли уже воспроизводились во всех справочниках по кораблям российского флота, в книгах, в альбомах...

А потом Николай Николаевич занялся еще и усовершенствованием фотокамер. Он создал так называемую «двойную» камеру с парными объективами. Нижняя камера служила для съемок, а верхняя — для наведения на фокус. И многие зарубежные фирмы, познакомившись с изобретением Апостоли, начали выпускатьтакиеже фотокамеры. Они были удобны тем, что можно было снимать четко и быстро, даже если фотограф сам находился в движении, на ходу... Апостоли сделал и фотокамеру с телеобъективом и стал снимать с больших расстояний — до десяти километров и даже больше!

После Великой Октябрьской революции Николай Николаевич Апостоли остался с революционным флотом, с новой Россией... Он преподавал фотодело в Морском училище в Ленинграде, работал в Центральном военно-морском музее, заведовал фототехнической лабораторией Музея истории Ленинграда. И снимал, снимал любимые свои корабли. Умер Апостоли в преклонном возрасте, оставив нам великое множество фотографий кораблей.

Мы печатаем несколько его фотографий...

Ю. СТУДЕНЦОВ

Эскадренный броненосец «Ослябя»

«ИМкчЗ

Крейсер I ранга «Память Азова».