Костёр 1989-09, страница 13

Костёр 1989-09, страница 13

ТВОРЧЕСТВО твоих

ровесников

Лена Ухова из города Вятские Поляны Кировской области не в первый раз печатается в «Костре». Постоянные наши читатели, наверное, помнят ее веселые сказки и стихи. Новые стихи у Лены стали немного взрослее. Это и понятно, ведь Лена и сама перешла уже

%

в 1-й класс.

ВЕРНАЯ ПОДРУЖКА

Вера — верная подружка, Что шепну я ей на ушко,— Не расскажет никому. Вера — длинные ресницы, Всем мальчишкам .в классе снится, Я пока что — одному. На пальто — листок кленовый, Мы с тобой болтаем снова: «Да ты что? Когда? Занем?» Двор сентябрь убрал опрятно, Листьев солнечные пятна На подружкином плече...

Ленинградец Саша Барский пишет лирические стихи. Саша пытается найти свое место в жизни и в поэзии. Хочется пожелать ему удачи.

ВЕЧЕР

Вечер. Люди спешат домой. Завтра суббота — у них выходной. Усталый троллейбус ползет к остановке И, двери раскрыв, расстается со мной.

Поздно. Реклам погасли огни. Тоже устали будто они. Ветер устал и прилег отдохнуть, Чтобы наутро отправиться в путь.

Кончился поздний сеанс в кино. Люди уже разошлись давно. А я все стою, никуда не иду, Себя потерял и найти не могу.

В 9 лет Инна Зельцер стала прозаиком, написав большую фантастическую повесть. Факт довольно редкий: почти все сочинители начинают со стихов. Сейчас Инне десять. Она живет и учится в Ленинграде. И по-прежнему пишет прозаические произведения.

ВОВА В СТРАНЕ МОРФОЛОГИИ

«Что за горе такое, до сих пор не могу определить, что означает прилагательное, — каялся Вова, сидя за уроками. .— Вот если б так было: не учиться, а все знать!»

«Ты не прав, — послышался тоненький голосок. — Надо учиться. Но могу предложить тебе и другой способ».

«Ну, давай выкладывай свой способ».

«Между прочим, прошу следить за своим лексиконом».

«А зачем за ним следить?»

«Ты говоришь неправильно очень- много слов. Например, вместо покажи — «покажь», вместо дай — «гони» и так далее. Ну ладно, перейдем к делу. Что у тебя не получается?»

«Я не могу дать определение прилагательному».

«Тогда закрой глаза. А теперь открой».

Вова увидел перед собой большой город.

«Это республика Морфология».

«Послушай, но откуда доносится твой голос?»

Маленький человечек снял шапочку-невидимку и оказался перед Вовой.

«А как тебя зовут?»

«Прилагательное. Сейчас я расскажу тебе о нашей стране. Все существительные и глаголы живут в больших домах, так как они главные члены предложения. Мы живем в домиках поменьше, а союзы и предлоги — в маленьких избушках. Но ты не подумай, что прилагательное играет меньшую роль в предложении. Мы можем описать предмет так, что сразу догадаешься, что имеется в виду. Вот, например: яркое, желтое, большое...»

«Это солнце!» — воскликнул Вова.

«Правильно. А как ты догадался?»

«Ну, вы же столько признаков солнца назвали.

Ура! Вспомнил!»

Вова опять увидел перед собой свой письменный стол. Сел и дописал: «Прилагательное обозначает признак предмета».