Костёр 1989-09, страница 16

Костёр 1989-09, страница 16

90+

i

ЗСЛШЛу 8 КЮШЯлки,

V /

Раньше мы даже не задумывались, почему так, а не иначе названа наша деревня, лес, канал. Оказывается, за каждым названием — своя история.

Деревню Кошелево так назвали потому, что когда-то главным ремеслом ее жителей было плетение кошей, корзин.

В Борки трудно добраться. Со всех сторон деревню окружал дремучий бор, в котором водились волки, рыси. А за этим бором начиналось сплошное болото. На болоте люди косили сено и клали его в стога. В середину каждого стога ставили «пешку» — палку. Вот отсюда и произошло название деревни Пешки.

Не удивляйтесь, если в нашей местности клевер назовут «яте-линой», а подорожник «бабкой». Просто многие растения у нас называют по-своему: голубика — лохачи, тысячелистник — кры-вовник, череда — вовчки, кислица — заячья капуста, медвежье ушко — становник, фиалка полевая — братки...

Отряд «Лесовичок», деревня Борки, Березовский район Брестской обл.

На Республиканском и Всесоюзном слетах ребята говорили о том, что не должно быть в свободной продаже пионерских галстуков и значков. Но и сегодня зайдите в наш магазин канцелярских товаров, увидите на прилавке дружинное знамя. И цена внизу написана: двадцать пять рублей. Выходит, заплати только деньги — хоть

десять знамен завернут.

_ •

Дима Шарушинский,

школа № 9, С луцк

%XKCLjOHUl-

yt UCHS

Я проходила практику в детской больнице. Там лежат обездоленные дети, они месяцами прикованы к постели. Они очень нуждаются в нашем милосердии. Не надо им горнов и барабанов, отчетов и рапортов. К ним необходимо просто прийти, почитать книгу, просто поговорить, а может быть, помочь встать с постели и погулять. Но в больнице не встретишь тимуровцев. Откуда же взяться доброте, душевной щедрости, если и к пожилым людям заставляют ходить тех, кто не отработал летнюю практику. Так сказать, наказание за лень.

Элла Грайпель,

член пресс-центра Республиканского

Дворца пионеров и школьников