Костёр 1989-09, страница 36

Костёр 1989-09, страница 36

у НАШЕГО АВТОРА ЮБИЛЕИ

Вы слышали, что Виктору Голявкину исполняется шестьдесят лет? — спросил меня один товарищ.

Как так шестьдесят? Откуда взялись? — удивился я такому повороту событий. — Я его знал вот такусеньким, с челкой, он тогда из Баку приехал в Ленинград учиться в Академии художеств. Такой веселый был, все смеялся. Как будто его щекочут.

И вот ему уже шестьдесят лет, — настаивал на своем товарищ.

Я задумался и вдруг вспомнил, что мне тоже скоро будет шестьдесят лет. Сначала было пятьдесят, до того сорок, тридцать, двадцать, десять, а в самом начале ничего не было. Теперь стало шестьдесят.

Я поехал к Виктору Голявкину, пожал ему руку, сказал:

Поздравляю тебя, Витя, с твоим шестидесятилетием.

Он засмеялся:

А я тебя с твоим. Чего же ты смеешься? спросил я у Виктора Голявки-на. — Чего же тут смешного?

— А смешно, — сказал он,— у меня мое, у тебя твое. Давай сложим вместе и отметим с тобой наше стодвадцатилетие.

Я напомнил ему, что мне еще нет шестидесяти. Он сказал:

А мы подождем. Нам теперь спешить некуда.

Лицо Виктора Голявкина не выражало ничего другого, кроме доброты ко мне. Я надеюсь, мое лицо выражало доброту к Вите Голявкину, товарищу моей молодости. За всю нашу общую с ним жизнь мы ни разу не рассердились друг на друга. На сердитых воду возят.

Путь у нас с Виктором Го-лявкиным был тернистый. Кому попалось на пути больше тер-ниев, не в этом суть. Тернии это такие колючки... Путь настоящего мужчины всегда тернистый. Особенно если мужчина при выборе профессии решит стать писателем. Тут без колючек не обойтись. Не все сразу, не все сразу. Об этом у Виктора Голявкина есть рассказ «Среди потока самотека».

«Убедившись в том, что я ничего не умею делать, я начал писать рассказы.

Я посылал их во все журналы и везде получал отказы.

Но это меня не останавливало. Многие писатели начинали таким же образом, можно вспомнить Джека Лондона. Он тоже не сразу пробился, не сразу стал великим писателем. Мысль, что я не умею писать рассказы, мне даже в голову не приходила. Невозможно же, в самом деле, даже рассказы писать не уметь!»

Виктор Голявкин много работал над собой и научился писать рассказы — только держись!

В. ГОЛЯВКИН

РАССКАЗЫ

Рисунки К. Почтенной

Прихожу я домой из школы. В этот день я как раз двойку получил. Хожу по комнате и пою. Пою себе и пою, чтоб никто не подумал, что я двойку получил. А то пристанут еще: «Почему ты мрачный, почему ты задумчивый!» Отец говорит: «Чего он орет?» А мама говорит: «У него, наверное, веселое настроение, вот он и поет». Отец говорит: «Наверное, пятерку получил, вот и весело на душе человеку. Всегда весело на душе, когда какое-нибудь хорошее дело сделаешь». Я как это услышал, еще больше заорал. Тогда отец говорит: «Ну ладно, Вовка, порадуй отца, покажи свой днев

ник». Тут я сразу петь перестал. «Зачем?» — спрашиваю. «Да ладно уж, — говорит отец, — показывай, чего там, я вижу, тебе очень хочется дневник показать». Берет он у меня дневник, видит там эту двойку и говорит: «Ты гляди, получил двойку и поет! Этого еще не хватало! Что он, с ума сошел? Ну-ка, Вова, иди сюда! У тебя случайно нет температуры?» «Нету у меня, — говорю, —

ми и говорит: «Тогда придется тебя наказать за это пение...»

Вот как мне не везет!

никакой температуры...» Отец развел рука-

27