Костёр 1989-10, страница 3

Костёр 1989-10, страница 3

У каждого из нас есть в школе любимый учитель. Каждый день мы радуемся встрече с ним, слушаем его увлекательные рассказы, невольно стараемся подражать ему в чем-то. Но все ли мы знаем о нем, о его нелегкой работе! Наверное, нет. Поэтому мы решили предоставить слово в журнале самому учителю. Наш гость — Тамара Константиновна ЛЕКАРЕВЛ, учительница младших классов северобайкальской школы № 11.

отличный

ТРОЕЧНИК

#

Наверно, нет ни одного первоклассника, который бы первого сентября с радостным волнением не летел как на крыльях (не нахожу другого сравнения) на торжественную школьную линейку. Первый раз в первый класс — такие милые, хорошо знакомые слова. Почему же через несколько дней у некоторых ребят радость улетучивается, а желание учиться пропадает?

Если у школьника не все сразу получается, его ругает учитель в школе, дома бранят родители. А иные не только бранят. Ремень отца или затрещина матери озлобляют неудачника. Больнее ремня ранят неуспевающего насмешки сверстников. Отстающие мальчики и девочки замыкаются, теряют всякий интерес к занятиям и отстают все больше и больше.

Разные мнения по этому поводу у учителей. Некоторые ратуют за классы выравнивания. После первой четверти или после первого полугодия произойдет естественное разделение в классе на сильных и слабых учеников. Сильных соединят с сильными учениками параллельного клас* са, а из слабых составят другой класс.

Но если оба класса будут работать по одной программе, то зачем и огород городить. Нужны спецпрограммы. Более способные дети могут пройти курс трех классов, скажем, за два года. Не будет таких программ, нет смысла создавать классы выравнивания. Это будет лишь дополнительной психологической травмой.

К тому же первые неудачи не отражают настоящих способностей детей. Я раздала первоклассникам по листу бумаги, в центре которого нарисован равносторонний треугольник.

— Ребята, треугольник — это маленькая деталь большой красивой картины. Талантливый художник предложил дорисовать картину вам.

Ребята трудятся вдохновенно. Аксенов Дима от усердия даже язык высунул. Треугольник послужил ему крышей дома, в левом углу щурится