Костёр 1989-10, страница 5

Костёр 1989-10, страница 5

обращать внимания на выходки Славы. И он поймет, что нельзя так себя вести.

Сказать, что он сразу понял, нельзя, но наш коллектив влиял на него лучше, чем сотни душеспасительных бесед взрослых.

С какой гордостью он пришел на день рождения Ясенкова Максима. Ребята пели по очереди детские песенки. Куда подевался дерзкий мальчишка Слава Смирнов? Он скромно стоял в уголочке и смущенно улыбался...

— Максим, — подсказала я, — попроси спеть

и Славу.

Он откашлялся, как взрослый опытный певец, и выдал:

Во поле березонька стояла, Во поле кудрявая стояла...

Как-то в школу зашла Славина мама.

— Заговорили мы с подружкой о житье-бытье, — стала рассказывать она. — Я и пожаловалась. Что-то не ладится у меня на работе на новом месте. Может быть, в Куперму снова податься? Славку как ошпарили: «Я в Куперму не поеду! — орет. — Там мне в школе двойки и колы ставили, а здесь я учусь!»

Конечно же, двойки не просто ставили, Слава их получал сам. Просто с ним не занимались. Там, ему казалось, против него восстал весь мир. Здесь же он чувствует свою вину передо мной и классом за невыученный урок.

Чувство обиды в их возрасте быстро проходит, но воспоминания о прошлых обидах сильнее, чем взрослому, ранят душу.

Снова сентябрь. Мы пошли в третий класс. Начало осени предвещает близкие холода, и многие хмурятся. А я люблю осень.

«Пройдут осенние дожди, не весь же месяц лить им — и опять солнце, и опять лес.

В лесу пахнет прелым листом, это еще прошлогодним. Пахнет грибами. О, этот извечный аромат чащобной сырости с примесью запахов опавшей хвои. Еще пахнет в лесу испитым чаем. Удивительно! Откуда? Наверно, так пахнут желтенькие капли дождевой воды, что спрятались в трещинах древесной коры.

Тут и глазам своим поверить нельзя! Как все расписано! Какие цветы! Лиловый, золотой, багряный, зеленый и еще, еще — непостижимое разнообразие красок затмевает собой и ничего уже больше не видишь: ни кустарника, ни деревьев».

Все описание осени сделано не мной.

Это сочинение на тему «Осень» Спиридонова Наташа написала 29 сентября 1988 года.

Не зря ребята ходили на экскурсии, читали книги, писали диктанты. С чувством восприятия красоты и любви к нашей родной природе начинается патриотизм, ответственность за окружающий нас мир, высокая духовность человека.

Удивляюсь их поэтическому вкусу.

Даше Гаращик «кажется, что художник взял в руки кисть и краски и раскрасил лес в желтые, оранжевые, коричневые, бордовые цвета. Только хвойных деревьев художнику стало жалко, и он оставил им зеленые наряды».

Вера Графова считает, что «в ненастные дни вершины гор пахнут снегом».

Окладникова Юля сожалеет: «Осень проходит мгновенно и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы».

Листаю тетради с сочинениями и натыкаюсь на пронзительное откровение Аксеновой Юли. «Стал золотым лес. Молодой клен затесался в хвойном лесу. Кажется, это не дерево, а стая желтых птиц взлетела и застыла в воздухе. Чуть тронуть деревце — и все золотые птицы разом полетят и сядут на тебя, румяные с длинными красными лапками».

Я упоминала про хмурые дожди, а Санжикова Женя радуется им: «Стал часто поливать серебряный дождик».

«После дождя бойко лезут подосиновики, подберезовики, липкие маслята, — деловито подхватывает Ясенков Максим и сожалеет:— Идет грибник по лесу, а грибы от него прячутся».

Максим наделал ошибок и написал неряшливо. Женя слово «серебряный» пишет с двумя «н». Не в ладах с пунктуацией Спиридонова Наташа, Митя Портнов...

Разные оценки получили ребята, есть тройки, четверки. Я беру тетради и листаю их, перелистываю. Ну и пусть тройка, сочинение-то отличное! Живое слово, пристальное внимание, искреннее чувство. Как хочется, чтобы со временем не замутился чистый родничок их души...

Идут за днями дни. Скоро придет пора прощания с ребятами. Они перейдут в четвертый класс, и их станет учить не один, а несколько учителей.

Многим будет трудно. Нахватают они шишек. Не каждому взрослому нравится собственное мнение других людей.

— Ребята, интересно знать, какими вы вырастете. Какими вы будете после окончания школы, через десять лет.

— Очень, очень, очень интересно! — загалдели школьники.

— Загадайте, кем бы вы хотели стать, — предложила я. — Какими вы себя представляете. Давайте напишем письма в будущее. Запечатайте в конверт и отдайте мне. Напишите, в каком году распечатать.

Все усердно унеслись в будущее.

— Тамара Константиновна, — подняла голову Даша Гаращик. — А вы не прочитаете наши письма раньше времени?

— Даша, как ты могла подумать такое? — остановила подругу Вера Графова.

Письма лежат у меня в «дипломате». Ребячьи мечты будут служить им маяком при всех непогодах жизненного моря. Я верю в своих учеников. Троечник может стать отличным человеком. Посредственность никогда.

Литературная запись Владимира КРАЙНЕВА

t Si/* if f w w

С