Костёр 1989-10, страница 7

Костёр 1989-10, страница 7

1

«Я учусь в школе № 500 города Пушкина. Раньше у нас были — 7-а, 7-6 и 7-в классы. Я учился в 7-а. А теперь по приказу директора прежние классы расформировали. Появились новые — 7-й сильный, 7-й средний и 7-й слабый. Я попал в 7-й слабый. И вот теперь выйдем на переменке в коридор, а за спиной — чей-то шепот: «Дебилы».

Свое письмо не подписываю. За такие жалобы у нас в школе можно погореть...»

— Ну, хорошо, — согласилась Ева Иосифовна, директор школы, — но говорить с ребятами вы будете в моем присутствии.

Думаю, как быть. При таком условии откровенного разговора не получится. Решила провести анкетирование. Главный вопрос в анкете: «Как ты относишься к перегруппировке?»

«Сначала все были против, потом мнение частично изменилось. Уроки стали проходить интереснее, стали задавать больше домашних заданий, более трудных. Даже у тех, у кого оценки остались прежними, знания намного повысились. Все благодаря директору, потому что она считается с мнением учеников.

Лена и Маша,

7-й сильный».

«Когда нас перемешали всех, мы сначала стали лучше учиться, ведь нам сказали, что можно будет уйти из «класса дураков» ... Но потом на нас махнули рукой: обойдетесь! И мы перестали стараться.

Ответ без подписи».

«Если раньше учился плохо, то брал пример с товарищей, которые хорошо учились. А здесь — не с кого. Поступили подло: говорили, что только учиться будем в этих группах, а класс, пионерский отряд остаются старые, а сделали не так.

Jleuia Прокопин,

7-й слабый класс».

«После перегруппировки у меня изменилось понятие об учебе в лучшую сторону. А в старом классе я тупел: там однообразные интересы — поесть, поспать, напиться, музыка.

Александр Песков,

7-й сильный класс».

«Я стал серьезней относиться к учебе, но не из-за перегруппировки, а потому что собираюсь в вуз. Оценки меня не волнуют, нужна подготовка. В новом коллективе поддерживаю отношения, есть знакомые, но дружбы ни с кем не веду.

Саша,

7-й слабый класс».

«К перегруппировке отношусь наполовину положительно, наполовину отрицательно. Учиться я стал хорошо, у меня появилась ответственность за учебу, но отношение ко мне в этом классе плохое. Если бы отношение в классе ко мне было лучше, то и учиться бы я стал еще лучше.

Бывший ученик 7-в, ныне в сильном классе».

«Дисциплина в среднем и слабом классах стала хуже. Многие ребята из нашего бывшего класса очень испортились. Они обиделись, их считают глупыми. Родителей до разделения на собраниях не слушали...

Ответ без подписи».

«Я не отрицаю, что стала учиться лучше, но коллектив ужасный! Ходят парами или стоят в углу семь человек отдельно, подходишь, а

5