Костёр 1989-10, страница 8

Костёр 1989-10, страница 8

говорят: «Отойди, пожалуйста!» Нас не спрашивали, когда распределяли по новым классам. Вернее, спрашивали, мы говорили — «нет», но нас все разно расформировали. Мы много раз ходили к директору насчет этого.

Ответ без подписи».

«Учителя унижают тех, кто учится в слабом классе. Сделали так, будто наплевать на этих ребят — пусть идут в ПТУ.

Лена Бибко,

7-й сильный класс».

«До этого я была лучшая в классе по успеваемости, а теперь много таких, как я. Я не считаю, что в этом классе лучше учиться. Объясняют нам то же самое, что и слабому классу, только в более трудной форме, чем раньше, и больше задают. Действительно интересней стала только химия.

Уже прошло больше четверти, но я все равно хочу в свой класс. Мы по-разному воспитывались в 7-а, 7-6 и 7-в. В 7-а главными ценностями считались учеба, хорошее поведение, пионерские дела. А в нашем классе — дружба, помощь, общение друг с другом.

Мария Мукконен,

7-й сильный класс».

О том, что вместе с классами расформировываются и пионерские отряды, в школе вспомнили, когда уже было поздно. Говорит старшая пионервожатая:

— Этот момент мы упустили, не поинтересовались мнением ребят. Сначала перегруппировали, а уж потом встали перед этими вопросами.

О том, что они пионеры, а не просто ученики, подчас рады забыть и сами ребята. Напри

мер, целый класс может «случайно» оказаться на уроке без галстуков. «Раньше была какая-то жизнь, газеты выпускали, а сейчас никто ничего не хочет делать».

А что же думают о перегруппировке учителя?

Наталия Сергеевна Шарапова, классный руководитель 7-го сильного класса:

— И раньше во всех трех классах было разделение по уровню успеваемости, по запасу знаний. Вот мы и выделили группы сильных, средних и слабых в отдельные классы. Вообще наши педагоги никогда не навязывают своего мнения. Если бы дети и родители были против, то не было бы смысла что-то делать вопреки их воле. Но ребята с таким удовольствием стали заниматься!

Учитель-математик Сергей Вячеславович Лейкин, бывший классный руководитель 7-в класса, на базе которого как раз и сформировался слабый класс, считает, что он хорошо знает этих ребят:

— Слабый класс отличается особой атмосферой — там не принято учиться. Собрались гопники, которым нечего делать в школе!

Менее категорична в своих суждениях классный руководитель среднего класса Клавдия Николаевна Мелехова, слывущая в школе противником перегруппировки. На мой вопрос, справедливо ли мнение, что в итоге хорошие ученики стали учиться еще лучше, а плохие — еще хуже, она ответила:

— Да, такое есть. Если своим теперешним классом я довольна, то «дурацкий» класс жалею. Мои бывшие ученики, которые перешли туда, совсем упали...

Если раньше тянулись на тройки, то теперь стали круглыми двоечниками. У меня, чтоб урок прогулять, — такого не бывало. А сейчас совсем распустились, я их не узнаю. Двери разучились нормально открывать, будто одичали. Среди хороших учеников слабые были, как мышки. Когда рядом хорошие ребята---это подтягивает, детям не хочется быть хуже других.

А вот мнение инспектора Пушкинского роно Владимира

Ивановича Минаева:

— Лично я считаю, что не нужно так делать. Официально же решение остается за педколлективом. Мы в роно исходим из того, что нужно больше доверять школам. Но глубоко в ситуацию в школе № 500 мы не вникали.

Итак, что думают ученики и учителя, нам известно. Но есть и третья сторона — родители.

Федор Федорович Козловский, папа семиклассницы Наташи :

— Если б я был учителем, на такое никогда б не решился. Но я всю жизнь работаю на заводе и по опыту знаю, для пользы дела к слабой бригаде всегда прикрепляют сильных рабочих, а не забирают их. Не подумайте, что я хлопочу за свою дочь — Наташа учится в среднем классе. Мне жалко всех ребят. Нельзя сужать возможности юного человека, подрезая ему крылья. Нельзя пионеров делить по сортам. Неужели в школе этого не понимают?

С Федором Федоровичем я целиком и полностью согласна. В его словах больше такта и доброго отношения к мальчишкам и девчонкам. Его волнуют не их оценки, а их человеческое достоинство. Именно в этом и заключается смысл Педагогики.

Е. ПОЖИДАЕВА