Костёр 1989-10, страница 35

Костёр 1989-10, страница 35

Инспектор-кинолог Александр Журба скромен, немногословен. Крис тоже попусту лаять не будет. Кусает, так молча. Зато работают оба здорово. На сегодняшний день у них больше всего раскрытых преступлений.

Потерялась пятилетняя девочка. Бабушка забегалась по хозяйству и недоглядела. Глянула в окно — нет Ирочки. Крикнула — не отзывается. Бабушка в слезы! Вызвали милицию...

Приехали Журба с Крисом на место происшествия. Понюхал Крис детскую тапочку и уверенно потянул Сашу за собой. Нашли Ирочку. А ей так понравилось путешествовать, что и домой не хотелось.

Но чаще Журба с Крисом расследуют преступления опасные — кражи, грабежи, иногда даже убийства.

И если взял Крис след, то

отвлечь его от работы ничего

к

уже не сможет.

Потому что, когда собаку учат работать по следу, в ней стараются подавить и страх, и природный охотничий инстинкт, и много других данных ей природой качеств. На границе собаку даже отучают лаять. И поэтому перепуганным кошкам бояться нечего — не побежит за ними такой пес. Хотя на хозяина посмотрит жалобно и даже чуть-чуть заскулит. Но скажет проводник:

т

жЗЩ'Г

!

«След. Ищи!», и пойдет пес дальше. Такая у него служба.

Ничего не должна бояться служебная собака. Прежде всего ее приучают не бояться выстрелов. Звук выстрела может раздаться и во время кормежки, и на прогулке... В конце концов собака перестает вообще на них реагировать.

Учат всему этому в «учебных классах». Они начинаются прямо за собачьими вольерами. Есть там и дом-лабиринт с шумовыми и звуковыми эффектами, и полоса препятствий, и высокая тренировочная лестница.

Звонит телефон. Ограбили магазин. Быстро забирается ин-спектор-проводник в машину. Рядом занимает свое привычное место пес. Он напряжен и собран. Впереди у него — работа.

3. «НАРКОМАНКА»...

Спаниеля Женьку в питомник привели хозяева. Они вконец отчаялись. По их мнению, собака не поддавалась воспитанию. Женька кусала даже хозяев. Ее ругали и даже били... Так что глаза у нее стали затравленными, злыми, в них загорался красный огонек. И перевоспитываться Женька не собиралась.

В питомнике Женьке не обрадовались: «Кусачая. Работать не хочет...» И только опытный инспектор-проводник Людмила Александровна Дмитриева была уверена, что в этой злючке не все так плохо. Ей и отдали Женьку.

И началась трудная работа... Учиться по правилам Женька наотрез отказалась. Ст&ли при-

О

учать ее к очень важной команде «Апорт!» — основе дрессировки. Но вместо того чтобы со всех ног мчаться за апортиро-вочным предметом, равнодушно отворачивалась или вообще шла в другую сторону. Как Людмиле Александровне удалось завоевать Женькину любовь — она мне не рассказывает. Это — секрет специалистов. Только стала Женька самым первоклассным специалистом но розыску наркотиков.

шшШщВ

Таких собак-«наркоманов» в Ленинградском питомнике служебного ,собаководства всего три: Женька, Витан и Кай. Три спаниеля. Почему спаниели? В отличие от других пород собак они удобны в перевозке, не привлекают к себе внимания, могут пролезть в любую щель. А самое главное — неутомимая

j

работоспособность.

Рабочий день у Женьки начинается с тренировки. Людмила Александровна сама готовит для нее апортировочные предметы. Обычные деревяшки. Но некоторые из них просверлены изнутри и заполнены наркотиком. Собака должна безошибочно найти их среди пустышек.

Когда собака срочно нужна на службе, то вместе с Женькой Людмила Александровна берет апортировочный предмет. Едут по вызову.

Дома тоже отдыхать не приходится. Тренировки не прекращаются. Только в виде игры. Людмила Александровна прячет наркотик, а Женька находит. Везде. В бутылке с бензином, в банке с кофе... Провести ее невозможно.

Наступает новая рабочая неделя. Начинается серьезное дело. Проверяют вещи в камерах хранения вокзалов и аэропорта, поезда, посылки на почте.

Как-то по «требованию» Женьки вскрыли глухой посылочный ящик. Надежно укутанная в полиэтилен, стояла двухлитровая банка, наглухо закупоренная крышкой. В банке —