Костёр 1989-10, страница 34

Костёр 1989-10, страница 34

'M

f .

Т. ВОЛЫНКИНА

2. КОШКИ НЕ СТОЯТ ВНИМАНИЯ!

Десять минут езды от Ленинграда на автобусе. Остановка. Поселок Янино. Здесь теперь находится Центральный питомник служебного собаководства.

А начиналось все очень далеко отсюда. В прошлом веке. В Германии. Тогда, в 1886 году, профессор-криминалист Хоранд фон Граффарт — основоположник науки о служебно-розыск-ной собаке — доказал, что собака может нести полицейскую службу. А в 1901 году в Германии возникло первое общество для разведения и воспитания полицейских собак.

В России первый образцовый питомник служебно-розыскного собаководства появился в 1908 году. Еще при царской сыскной полиции. Было это в Петербурге, на Черной речке, 49. И находилось там всего четыре собаки. Зато обслуживали их восемь человек!

Сейчас в питомнике содержится сорок взрослых собак и каждый год рождается примерно шестьдесят щенков. Есть здесь ротвейлеры, спаниели и, конечно, немецкие овчарки.

Очень древняя история у этих собак. Им приписывают происхождение от волков бронзового века. Исторически доказано, что уже в VII веке в Германии существовала овчарка такого типа.

В Германии было что-то вроде культа собак. За кражу собаки было предусмотрено в германском законодательстве су

ровое наказание. Штраф от одной до двенадцати золотых монет. Дешевле всего украсть было дворняжку.

Сегодня немецкие овчарки — одна из самых распространенных в мире пород. И если дать .им краткую характеристику, то она могла бы звучать так:

«Исключительно умна. Предана хозяину. Готова отдать за него свою жизнь. Прекрасная служебная и пастушечья собака. Неизменный фаворит на состязаниях по дрессировке.

Ее бдительность иногда бывает чрезмерной. Это не диванная ленивая собачка, а служака, для которой вся жизнь в работе».

Крис — Самая универсальная

немецкая овчарка.

порода

Рисунки О. Недзвецкок

Окончание. Начало см. «Костер» № 9.

для служебно-розыскной работы. Шерсть тщательного ухода не требует, в сорокаградусный мороз греет. Бежать овчарка по следу может десятки километров, прыгать высоко. Даже на крышу автобуса.

И рядом постоянно проводник. Он тоже отличный спортсмен. Чаще всего на работу в питомник приходят бывшие пограничники.

Собака великолепно чувствует человека, его характер, его сильные и слабые стороны. И для себя «делает вывод» — подчиняться или нет.

Интересно, что собаки перенимают не только привычки, но и недостатки человека. У человека брезгливого, нервного и и собака нервная. У злого — злюка. У грубого — грубая. А у добряка — добрая.

29

4*rv

р